НДФЛ с декабрьской зарплаты 2022 - а считать-то его как??

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Объяснения про порядок уплаты НДФЛ с зарплаты декабря - это конечно интересно и прекрасно. Но я, если честно, ломаю голову над другим моментом. А КАК ПОСЧИТАТЬ этот НДФЛ? В случае, если зарплата выплачивается в январе 2023?

Если исходить из разъяснений, то эта выплата будет относиться уже к 2023 году. То есть обсчитывать НДФЛ надо будет "по новой", без привязки суммы к доходам 2022. И вижу два больших НО:

1) Аванс за декабрь 2022 был выдан без удержания НДФЛ (по правилам 2022 года). Выходит, что для корректного расчета по НДФЛ надо будет сразу пренебречь новыми правилами и удержать НДФЛ со всей зарплаты из суммы, выплачиваемой в январе 2023?

2) Как быть, если с учетом декабрьских выплат сумма дохода перевалила за 5 миллионов? С учетом того, что она будет выплачена в январе 2023 по правилам января, надо опять применять ставку 13%? Если это теперь платеж января? А если превышение над 5 млн. образовалось за счет выплаченного в декабре аванса по зарплате? Как посчитать НДФЛ, если сама зарплата пройдет январем? ))

Да и не верю я что-то, что эти суммы НДФЛ по 15% просто так "простят". Скорее всего, просто не подумали еще об этом нюансе.

А что думаете вы? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я думаю, что придумать более сложного для бухгалтеров они не могли(((

Лично я бы выплатила зарплату до 31 декабря 2022

Но как довести это до клиентов - ума не приложу. Им пофиг 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Многим даже и не пофиг. 

Моей знакомой гендир в довольно крупной конторе (где как раз будет перескок за 5 лямов у топов) вообще заявил, что он "катеорически против" выплаты декабрьской зарплаты в декабре.

Вот и ломает голову человек - как совместить несовместимое? И зарплату выплатить в январе и НДФЛ при этом посчитать правильно?

lenix74
Постоянная ссылка #

Мы тоже хотели выплатить з/п 30.12.2022, чтобы избежать проблем с переходным периодом. Но аудитор сказал, что в таком случае пришлось бы сдвигать все установленные сроки выплаты з/п в последующих периодах (те самые не реже 15 дней)....

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Повышенная ставка 15% применяется к сумме налоговых баз, превышающих за налоговый период (календарный год) 5 млн руб.
Поскольку зарплата и премия, выплачиваемые пусть и за работу в 2022 г., но в 2023 г., согласно редакции НК РФ, действующей с 01.01.2023, относятся к доходам, полученным в 2023 г., они должны учитываться при определении налоговой базы и, соответственно, налоговых ставок (13% и 15%) за 2023 г.

(ну, есть такие разъяснения)

эти же разъяснения касаются и ставки нерезидентов (но там я вообще ничего не поняла - как делать перерасчет)

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А мне вот все равно не понятно.

Берем ситуацию знакомой и слегка обусловим. Просто суть.

У сотрудника-топа набралось за январь-ноябрь, с учетом всяких квартальных бонусов и премий за прошлый год в январе 5 лямов.

В декабре 2022 он получает аванс 150 тысяч. Этот аванс НДФЛ еще не облагается. Хотя, если бы з/п выплатили 30 декабря 2022, облагался бы по ставке 15%.

Далее 10 января в дату выплаты з/п ему выплатят, скажем, еще 200 тысяч. С которых надо удержать НДФЛ. В КАКОЙ СУММЕ И ПО КАКОЙ СТАВКЕ??

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Аванс-то был выплачен еще в 2022 году. Просто по правилам 2022 года с него не удерживали НДФЛ.

На него распространятся правила 2022 года или 2023?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Думаю зарплату выплаченную в янввре следует относить к доходам 2023 года. И облагать как доход нового налогового периода. А все что выплачено до 30 декабря 2022 года относитсся к этому году.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Тоже выскажусь на данный счет. 

Если действовать логично, то ситуация мне видится так. Это я смотрю, если полный расчет за декабрь платим в январе. Ситуация, когда полный расчет за декабрь делаем в декабре, конечно, очень упрощает ситуацию. Но мой принцип - бухгалтерия обслуживает производство, а не производство бухгалтерию, поэтому ради удобства работы бухгалтера менять кардинально производственные процессы не годится. 

С аванса за декабрь, выплаченного в декабре, мы НДФЛ не исчисляем и не удерживаем, согласно НК РФ. 31 декабря, опять же согласно НК РФ, мы исчисляем НДФЛ за 2022 год с применением всех вычетов. Удерживать исчисленный НДФЛ будем при ближайшей выплате дохода - полного расчета за декабрь в январе. Перечислять НДФЛ, удержанный в январе, будем снова согласно НК РФ в редакции актуальной с 01.01.2023, то есть до 28 января (30 января, так как 28 - суббота).  И при выплате полного расчета за декабрь в январе мы с этого дохода не считаем НДФЛ (как должны были бы по правилам НК РФ с 01.01.2023), так как налог с него уже исчислен 31.12.2022, а дважды один и тот же доход налогом не облагается. По-моему, логично, нет?

Но вот налоговая со мной не согласна. В письме от 09.11.2022 N БС-4-11/15099 они как раз предлагают считать январскую выплату доходом 2023 года, что порождает массу нестыковок, вопросов и вообще нарушений НК РФ.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Именно так.

Цитата: предложенный ФНС России механизм расчета НДФЛ по зарплате за декабрь 2022 года, которая выплачена в 2023 года, далек от совершенства и чреват спорами как с работниками, так и с фискальными органами при последующих проверках"

Особенно "красивые" примеры приводятся, если:

- человек не закрыл больничный до конца года

- человек взял "переходящий" отпуск 

- если сотруднику положены вычеты

- если были задержки заработной платы за ноябрь (по форс-мажорным обстоятельствам)

 

lenix74
Постоянная ссылка #

Абсолютно с Вами согласна. У меня вообще следующая картина маслом....

в начале декабре сотрудница уходила в отпуск на 14 дней, сделан расчет, применен вычет на 1 ребенка 1400... 31.12.2022 делаю полное начисление за декабрь с учетом оставшегося отработанного времени (вычет уже не применяется, т.к. он использован).... 10.01.2023 перечисляем окончательный расчет по з/п за декабрь.... Сегодня в ЗУП попробовала сделать начисления з/п уже за январь... И тут я обнаруживаю, что подтягивается декабрьский НДФЛ и вычет на ребенка.... это как? недоработка 1С? ведь вроде как уже все учтено при начислении декабря.... или я что-то не понимаю?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вот я с Мариной Бух согласна. ФНС продвигает фигню.

Тогда выход тут может быть только один. Рассчитать аванс, выплаченный в декабре, по правилам 2022 года по состоянию на 31.12.2022. И удержать его с первой январской выплаты. 

А суммы выплачиваемые в январе, учитывать уже по новым правилам. И платить все по новым правилам.

То есть, в приведенном примере, 10 января 2023 из з/п надо удержать НДФЛ:

(150 000 * 15%) + (200 000 * 13%) = 48 500

И заплатить его до 30 января.

И не показывать в 6-НДФЛ за 2022 год...

Остается понять, что же показывать в 6-НДФЛ за 1 квартал 2023???surprised

lenix74
Постоянная ссылка #

а в 6-ндфл декабрьская сумма вообще не попадает ни в расчет 2022, ни в 1 кв 2023.... это как?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, коллеги. Мы с директором тоже решаем этот кроКсворд, реКбус. Хотим выплатить все 30 декабря. Закрыть, так сказать, год с НДФЛ и всеми делами, но у директора пока суммы не хватает. Обзваниваем всех контрагентов, может кто-то сделает оплату немного раньше срока. Хочется как-то доходы правильно разделить по годам. А вот про про 6-НДФЛ за 2022 год я как-то не подумала...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если вам удасться выплатить все в декабре - то вопросов не будет.

Все пойдет в 6-НДФЛ за 2022 год обычным (и привычным) порядком. ФНС даже письмо с примером выпускала.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, а у вас есть реквизиты этого письма? Хотелось бы увидеть его. Благодарю за комментарий!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Зарплата и премии, выплаченные в 2023 г., согласно Письму ФНС от 09.11.2022 № БС-4-11/15099@, относятся к доходам 2023 г.

Это единственное письмо именно ФНС, которое я видела по поводу ндфл, остальные комментарии ссылались только на измененные статьи НК

Я уже писала выше, что много противоречий, и при любом способе налоговая может посчитать его неправильным 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да. Именно это письмо содержит 2 примера. Один из которых касается выплаты з/п на перемычке 2022 и 2023 годов.

Про вычеты (по второму примеру) была отдельная тема здесь на форуме.

lenix74
Постоянная ссылка #

По моему мнению в переходный период ничего не должно меняться. Все новшества вводятся с января 2023 года. Так что все доходы за декабрь 2022 должны быть отражены по действующему законодательству 2022 года, то есть зарплата (доход) - по факту начисления, а это 31.12.2022

ну а с 01.01.2023 вступает в силу новое.... но не будем же мы в новом повторять то, что уже отразили в предыдущем! Тогда дубль получится.... именно эту картину сейчас и наблюдаю в начислении з/п за январь в ЗУПе...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение