Как заполнить расчет 6-НДФЛ за 2023 год, если в декабре налог был удержан в меньшей сумме?

evdokimova_e_s
Постоянная ссылка #

Добрый день!
В зарплате за декабрь 2023 г. (выплачивали 29.12) неверно рассчитала сумму НДФЛ из-за налогового вычета (удержала меньше, чем нужно). Обнаружила ошибку уже в январе 2024 г. И в первой же выплате (аванс за январь) удержала недостающий НДФЛ за декабрь 2023 г.
Помогите разобраться, пожалуйста, как правильно заполнить 6-НДФЛ? И верно ли я рассуждаю?
1. В разделе 1 в строки 021-024 попадают данные согласно уведомлениям по НДФЛ (уведомление в декабре по периоду 23.12-31.12 я подавала с так называемым "ошибочным" НДФЛ). Оплатила НДФЛ также по уведомлению, меньше, чем нужно было. 
2. В разделе 2 в строках 140 = 160 содержится начисленный НДФЛ, он также должен совпадать с суммой налога исчисленного и суммой налога удержанного в Справке к 6-НДФЛ. 
3. Чтобы выполнялось контрольное соотношение строка 160 раздела 2 = сумме строк 020 раздела 1 (за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год):
1) мне нужно подать корректировочное уведомление за период 23.12-31.12 с верным НДФЛ (сумма будет больше);
2) вручную в отчете исправить строку 024 раздела 1, строку 160 раздела 2 и сумму налога удержанного в Справке (1С заполняет эти строки с "ошибочным" НДФЛ, то есть сумма меньше, чем исчисленный НДФЛ как раз на такую сумму, что я доудержала в январе при первой же выплате);
3) скорректировать уведомление за период январь и указать сумму НДФЛ меньше (с начисленной, а не удержанной получается), чем удержала с учетом декабрьского (а вот оплатила я уже с нужной суммой НДФЛ в январе);
4) и оплатить пени за то, что декабрьский НДФЛ оплачен не полностью, а только в январе.
Или я неправа и нужно заполнять по факту как есть? Но тогда строка 140 не будет равна строке 160 и на сотруднике будет висеть недоудержанная сумма НДФЛ....
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Не совсем так. В идеале, конечно, данные уведомлений должны совпадать со строками 021-024. Но строки заполняются не на основании уведомлений, а на основании расчетов. Поэтому если в уведомлении были допущены ошибки, то расчет следует заполнить верно, и верные данные из расчета затрут неверные данные уведомлений. 

2. Снова не совсем так. Стр 140 не обязательно должна быть равна стр 160. Например, при выплате дохода в натуральном виде, налог будет исчислен, но не удержан. 

3. После сдачи расчета корректировочное уведомление подавать уже не надо. Надо подать коректировочный расчет. Смысла в корректировочном уведомлении в вашем случае я не вижу, так как вы сдадите расчет 6-НДФЛ за год, по которому и сядут верно суммы налога, удержанного с 23 по 31 декабря. В нем вы должны указать верное количество вычетов и подлежащий перечислению налог. В уведомлении за январь вам надо указать размер НДФЛ, который вы должны перечислить в бюджет, исходя из верного расчета.

 

evdokimova_e_s
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Спасибо за ответ!

Я вас так поняла:

1. Пересдавать уведомление за декабрь с верным НДФЛ не нужно, все "скорректирует" отчет 6-НДФЛ, в нем должны быть отображены верные суммы, как должно было быть удержанно. 

2. В уведомлении за январь я указываю начисленный НДФЛ. Я же в январе удержала больше с учетом долга за декабрь. Просто если здесь указывать удержанный (январь+долг декабрь), то тогда у меня годовой отчет 6-НДФЛ за 2024 год не верным будет. Ведь же суммы из раздела 1 суммируются за год и должны быть равны сумме налога в разделе 2.

Я все так поняла?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение