ИП прекратил деятельность. Как оплатить вовремя не перечисленный НДФЛ?

ТатьянаАЖ
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Получилось так, что ИП перечислил деньги физлицу за оказанные услуги, но НДФЛ не был перечислен. ИП прекратил свою деятельность. Каким образом можно уплатить НДФЛ?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я так понимаю, что теперь само физлицо должно заплатить этот НДФЛ. Вообще по-хорошему ИП должен подать справку 2-НДФЛ с признаком 2, налоговики на этом основании должны направить физлицу уведомление об оплате налога,  а физлицо обязано перечислить необходимую сумму в бюджет. Просто не понятно, в какие периоды произошла выплата и закрытие ИП.

ТатьянаАЖ
Постоянная ссылка #

Выплаты были две: 28.06 и 02.07 этого года. ИП закрылось 07.07.20. А почему 2-НДФЛ, а не 6-НДФЛ? ИП без сотрудников.

valentina123
Постоянная ссылка #

У вас физлицом был гпх-договор ? Я правильно поняла? Если у ИП ГПХ-договор с физическим лицом, то это ИП выступает налоговым агентом и должно удержать с выплаты НДФЛ и перечислить его в бюджет. По выплаченным доходам подрядчику  или исполнителю вы должны отчитаться в налоговую инспекцию. В общем случае для этого по итогам налогового периода ИП сдает в ИФНС расчет по форме 6-НДФЛ. Крайний срок сдачи – последнее число месяца, следующего за отчетным периодом. Еще по итогам года сдается в налоговую справка 2-НДФЛ. Крайний срок сдачи этой справки – 1 апреля следующего года.

Если НДФЛ не был удержан, то вам нужно сообщить об этом подрядчику (исполнителю) и в вашу ИФНС. Для этого, как вам Главбух_Елена выше написала, вы подаете справку 2-НДФЛ с признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ). Срок подачи сведений о неудержанном НДФЛ – не позднее 1 марта следующего года. Крайний срок для сдачи 2-НДФЛ для закрытого ИП такой же, как и для действующих предпринимателей. Тот факт, что, к примеру, по состоянию на 1 марта или 1 апреля года, идущего за отчетным, ИП уже закрылся, роли не играет. Но вы можете сдать 2-НДФЛ и сейчас. 6-НДФЛ также нужно сдать. Тут со сроками ситуация неоднозначная, его лучше было сдать до закрытия ИП.

valentina123
Постоянная ссылка #

 

У Консультант + есть подробные разъяснения, как сообщить налоговой инспекции о том, что вы не удержали НДФЛ и сейчас уже сделать этого не сможете, ведь вы закрылись. Вот ссылка :

Типовая ситуация: Как подать сообщение о невозможности удержать НДФЛ (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

 

У них сейчас можно оформить бесплатный доступ на 2 дня и почитать информацию.

ТатьянаАЖ
Постоянная ссылка #

Большое спасибо! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение