Алименты

Петр Иванович
Постоянная ссылка #
Нужно ли в расчете 6-НДФЛ отражать удержание алиментов?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. п. 3.1 и 4.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, в разд. 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога, даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.
Пунктом 1 ст. 8 НК РФ установлено, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Основания возникновения алиментных обязательств определены в ст. ст. 80, 85 - 90, 93 - 97 Семейного кодекса РФ, предусматривающих обязанности одного лица содержать другое лицо (уплачивать алименты).
При этом данными статьями СК РФ установлено, что получателями алиментов могут являться: родители и их несовершеннолетние дети, родители и их совершеннолетние нетрудоспособные дети, супруги и бывшие супруги, дедушки, бабушки и внуки и т.д.
Учитывая изложенное, алиментные обязательства членов семьи и близких родственников не относятся к налоговым правоотношениям, а уплата (удержание) алиментов не признается уплатой (удержанием) налога.
Соответственно, операции по удержанию алиментов в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение