6-НДФЛ при смене юр.адреса

Марина1205
Постоянная ссылка #

Добрый день.
ЗУП 3.1 (3.1.28.65)
Предыдущий бухгалтер предоставляла вычеты на детей новым сотрудника с даты приема на работу с мая 2023-по июль 2023. Позднее при проверке выяснилось,что вычеты не должны были предоставляться и текущим периодом ( в октябре 2023) были сделаны удержания на эти вычеты. По итогу года все откорректировалось и итоговый ндфл рассчитан верно. Но осенью произошла смена юр.адреса,соответственно 2 декларации по 6-НДФЛ необходимо подготовить. По декларации со старым ОКТМО по строке 130 вычеты предоставлены, а в декларации с новым октмо по строке 130 ставит "-" эти вычеты. В отчете 6-НДФЛ с новым ОКТМО в справке о доходах по сотруднику ставит вычеты с минусом (общая сумма дохода 821 593, налоговая база 827 193 ( в базу плюсует излишне предоставленные вычет в пред. периоде 5600).
Подскажите как правильно заполнить декларации за год? Как правильно отразить суммы по строка 110 и 130 в каждой декларации.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю, что вам следует сдать корректировки 6-НДФЛ за первые три квартала, где отразить вычеты в нужном размере (то есть убрать их) и сумму налога, удержанную в меньшем размере, чем положено. 

За год вы подаете два расчета: один - с ОКТМО по первому адресу и с суммами доходов/вычетов/ налогов до смены адреса и второй - с ОКТМО по второму адресу и с суммами доходов/вычетов/налогов по второму адресу. В первом расчете у вас также будет отражен налог в меньшем размере, а во втором расчете вы выйдете на верную сумму, удержав больше налога.

Это всё при условии, что вычеты предоставлялись ошибочно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение