6-НДФЛ при реорганизации

Ежевика
Постоянная ссылка #

Коллеги, кто-нибудь сдавал отчетность по НДФЛ после реорганизации? Поделитесь опытом. Конец года, предстоит реорганизация, как мне пояснили присоединение.

Светляк
Постоянная ссылка #

Ежевика, в Письме ФНС России от 29.10.2019 N БС-4-11/22150@ налоговики рассказали об особенностях заполнения 2-НДФЛ и 6-НДФЛ после реорганизации.
По НК РФ правопреемник должен направить расчет, который не успела сдать прежняя организация, в свою инспекцию. Налоговая служба пояснила, что ИНН и КПП правопреемник указывает свои, а ОКТМО - реорганизованной компании или ее обособленного подразделения. Такое же правило установлено для заполнения 2-НДФЛ.
Кроме того, ФНС в письме рассмотрела случай, когда налоговый агент включил зарплату за сентябрь в 6-НДФЛ за 9 месяцев. При этом деньги выплатили в последний день месяца и в тот же день перечислили в бюджет удержанный НДФЛ.
Налоговики напомнили: такую операцию нужно привести в расчете за год, ведь срок перечисления налога по НК РФ приходится уже на октябрь. Однако ее отражение в расчете за предыдущий отчетный период не приводит к занижению или завышению суммы налога. Поэтому, даже если ошибка допущена, ни подавать уточненку за 9 месяцев, ни включать операцию в расчет за год не нужно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение