6-НДФЛ при отсутствии деятельности

Радмир
Постоянная ссылка #
Организация в отчетном периоде не вела деятельность, выплаты в пользу физических лиц не производились.
Нужно ли сдавать "нулевой" отчет по форме 6-НДФЛ?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал, полугодие, девять месяцев по форме 6-НДФЛ представляют налоговые агенты в налоговый орган по месту своего учета.
Налоговыми агентами по НДФЛ признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получают доходы.
Согласно п. 1.1 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, расчет заполняется налоговыми агентами на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, содержащихся в регистрах налогового учета.
То есть сам порядок заполнения формы 6-НДФЛ подразумевает, что представлять ее необходимо в том случае, когда организация начисляет доход в пользу физического лица. Если же организация не начисляет в пользу физических лиц доходы, она не является налоговым агентом. Следовательно, в рассматриваемой ситуации у организации отсутствует обязанность по представлению формы 6-НДФЛ в налоговый орган. Аналогичный вывод приведен в Письме ФНС России от 08.06.2016 № ЗН-19-17/97.
Радмир
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Некоторые организации для подстраховки сдают письмо в налоговую о том, что за период никаких доходов в пользу физлиц начислено не было. Ведь за несдачу данного отчета предусмотрена, в том числе, и блокировка счета.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение