Заполнение декларации 3-НДФЛ в программе ФНС

Мария Ивановна
Постоянная ссылка #
Добрый день, решила оформить имущественный вычет на покупку квартиры. Пытаюсь заполнить декларацию в программе ФНС и не получается. Я – пенсионер. Квартира куплена в 2018 году. Что указывать в ячейке «дата регистрации права» в декларации за 2016 и 2017 годы? А также какой год поставить в ячейке «год начала использования вычета»? 2016?
Roman
Постоянная ссылка #
Добрый день. Мария Ивановна, прощу прощения, подскажите, а вы получали доход облагаемый по ставке НДФЛ 13% в 2016-2018 годах?
Мария Ивановна
Постоянная ссылка #
Да, Roman, я продолжаю работать на пенсии.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Мария Ивановна, в ячейке «дата регистрации права» в декларации Вы указываете дату, когда была зарегистрирована недвижимость. Для вас это 2018 год. А в ячейке «год начала использования вычета» поставить 2016 год. Вы же будете заполнять декларацию как пенсионер. Не помню в какой ячейке надо поставить галку, что Вы пенсионер.
VNP60
Постоянная ссылка #
В этом году я заполнял 3НДФЛ за 2018г. через программу ФНС Декларация с целью получения вычетов, в т.ч. имущественный за квартиру. В ней надо обязательно поставить галочку "Пенсионер". Галочек "Начало использования вычета" там нет. После формирования 3НДФЛ появляется остаток неиспользуемого вычета по квартире. Т.к. Вы пенсионер, то после этого заполняется 3НДФЛ за 2017г (у непенсионеров такой возможности нет) и отправляется. Если и там есть остаток, то заполняется 3НДФЛ за 2016г., если и там есть остаток, то 3НДФЛ за 2015г(надо уточнить), а если и здесь есть остаток, то надо ждать вычета за 2019г, как у непенсионеров. Исходя из этого мне кажется, что начало использования надо ставить 2018г, т.к. до 2016г. может не дойти. Отсчет идет в обратном поорядке.
VNP60
Постоянная ссылка #
У меня никаких проблем не возникло по всем декларациям с вычетом по жилью.
Roman
Постоянная ссылка #
Согласен с предыдущим оратором по поводу начала использования вычета в 2018 году и по поводу того что и за 2015 можно сдать ндфл. По галочке что пенсионер, она вроде на листе Д ставится. И даже не галочка, а признак. Однерка вроде это пенсионер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение