Заполнение декларации 3 ндфл при покупке квартиры

Светлана Морозова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

В марте 2016 года приобрела новую квартиру. Коллеги по работе, подсказали, что теперь могу вернуть подоходный налог и немножко компенсировать свои затраты. В бухгалтерии выдали справку о доходах и сказали, что за возмещением следует обращаться в налоговую инспекцию. Подскажите, пожалуйста, правила составления декларации 3-НДФЛ при покупке квартиры?

Светлана Васильевна.

redaktor
Постоянная ссылка #

Светлана Васильевна, конечно, вы можете воспользоваться правом на имущественный вычет и вернуть уплаченный за предыдущий год НДФЛ. Для этого нужно принести в налоговую инспекцию копии документов на покупку квартиры, справку 2-НДФЛ и декларацию по форме 3-НДФЛ утвержденную Приказом ФНС ММВ-7-11/552@ от 10.10.2016г.

 Чтобы составить декларацию вы можете обратиться к специалистам, занимающимся оказанием подобных услуг. А можете сделать ее самостоятельно.

Для этого скачайте бланк декларации в интернете, например, по ссылке http://nalog-nalog.ru/files/17_3ndfl.pdf. Его нужно распечатать и заполнить чернилами черного или синего цвета.  Делайте все аккуратно, не допуская ошибок и исправлений. В одной клеточке должен стоять один символ. Заносимую информацию сверяйте с документами, которые будете подавать в налоговую инспекцию. Расхождения не допускаются.

Существует программа для заполнения декларации, которую можно скачать с сайта ФНС России https://www.nalog.ru/rn77/program/5961249/. Ее преимущество в том, что нужно будет только правильно заполнить данные, а сумма вычета рассчитается автоматически. Это позволит избежать возможных ошибок в подсчетах.

Вся декларация состоит из 19 страниц, но сдавать нужно только те, которые заполнены. Для оформления декларации 3-НДФЛ при покупке квартиры заполните титульный лист, разделы 1 и 2, листы А, Д1, Е1. Сложите их по порядку и пронумеруйте в специально отведенном поле в верхней части листа.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение