з-ндфл

Любовь333
Постоянная ссылка #
Помогите пожалуйста, хочу оформить имущественный вычет. Квартира куплена в 2014 году, оформлена на жену, в св-ве ОГРНП указано : вид права: собственность., что мне указывать в графе вид собственности ??? Квартира куплена в браке.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вам нужно указать ровно то, что у вас в свидетельстве общая совместная (как правило на супругов), долевая, либо что она оформлена на одного из супругов (сто не отменяет того, что она общая).
Любовь333
Постоянная ссылка #
В свидетельстве не указана "общая совместная собственность" указано просто "вид права : собственность". Так что мне указывать ?
1) Индивидуальная собственность
2) общая совместная собственность ???
И еще вопрос, нужно ли писать заявление на распределение вычета ? подаю за 2016,2017,2018 год ?
irina_a
Постоянная ссылка #
Если жилье куплено в браке, то налоговый вычет предоставляется и мужу, и жене. Основной вопрос, который возникает при расчете имущественного вычета — как распределяются доли супругов. Нужно ли изначально договариваться о соотношении долей, зависит ли сумма вычета от того, кто и сколько платил за квартиру, и многое другое.

В 2014 году в Налоговый Кодекс РФ были внесены существенные изменения: в зависимости от того, когда жилье оформлено в собственность, стали применяться разные правила распределения долей между супругами. Границей стало 1 января 2014 года. Уточню, что дата регистрации права собственности — это не момент сделки или передачи денег.

При оформлении жилья по договору купли-продажи дата регистрации указана в Свидетельстве о регистрации права собственности. Для договора долевого участия это дата подписания акта приема-передачи жилья.

Что касается вида собственности в декларации 3-НДФЛ возврат за квартиру, то имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. При этом супруги вправе распределить вычет самостоятельно, но в пределах 2 млн. руб на человека. Например, ваша квартира по договору стоит 4 200 тыс., вы можете распределить по максимуму 2 млн на каждого. Тоже самое в отношении вычета по процентам, если квартира приобретена в ипотеку.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Если вы решили перераспределить расходы, дополнительно прикладывается заявление на распределение вычета.
Ниже приведены все возможные варианты:
1. Каждый из супругов самостоятельно оплатил свою долю и имеет на руках подтверждающие документы. Это самый простой случай, когда льгота рассчитывается в полном соответствии с понесенными расходами. Для этого не нужно писать заявление о распределении.
2. Каждый из супругов самостоятельно оплатил свою долю и имеет на руках подтверждающие документы. Супруги вправе оформить налоговые вычеты по платежам, а могут перераспределить расходы в любых других пропорциях, так как согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое в браке, считается общим. Конечно здесь нужно заявление о распределении расходов.
3. За жилье заплатил один из супругов. Семейная пара может написать заявление в ИФНС и распределить доли по своему усмотрению. Основанием являются новая редакция Налогового кодекса, ст. 34 Семейного Кодекса РФ, Письма ФНС РФ и Минфина.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение