Взаимозависимость лиц при получении имущественного вычета по НДФЛ

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
Влияет ли взаимозависимость лиц при получении имущественного вычета по НДФЛ
Roman
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при приобретении жилья не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
Если сделка купли-продажи жилья совершается между лицами, которые являются взаимозависимыми, то имущественный налоговый вычет не применяется. Между тем, родители мужа не признаются взаимозависимыми по отношению к жене, а родители жены не взаимозависимы с ее мужем, поэтому если супруг приобретает квартиру у родителей супруги (и наоборот), он имеет право на получение имущественного налогового вычета. Дяди и тети не являются взаимозависимыми по отношению к племянникам (племянницам).
Вместе с этим, в письме Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-07/40094 отмечено, что на основании п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 ст. 105.1 НК РФ, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ. Исходя из этого Минфин делает вывод, что при приобретении супругами в общую совместную собственность у родителя одного из супругов квартиры с привлечением средств целевого кредита, другой супруг вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных ст. 220 НК РФ размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение