Выгоднее - дарение или продажа?

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Брат имеет 1/2 доли (в собственности 7 лет) и 1/4 доли (в собственности 2 года) в квартире. Он планирует передать 1/2 доли родной сестре.
Как это оформить выгоднее - дарением или продажей? Какие льготы могут быть при налогообложении?
irina_a
Постоянная ссылка #
Я, конечно, основные пункты озвучу, но решение принимать будете вы, т.к не вся ситуация ясна из вашего вопроса.
В случае дарения квартиры или ее доли близкому родственнику никаких налоговых последствий у обеих сторон сделки не возникает. Кстати, к понятию «близкий родственник» закон относит следующих членов семьи дарителя: супруги, дети (в том числе усыновленные), родители, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры (в том числе сводные). То есть, в случае дарения ни даритель, ни одариваемая им сестра, ничего не должны будут оплачивать. Нужно будет только подтвердить родство.

В случае купли-продажи квартиры, доход получает продавец, и должен с него уплатить те же 13% налога НДФЛ. Но, так как доля объекта недвижимости находится в собственности брата более трех лет, то он этот налог не оплачивает.
Покупатель в случае купли-продажи, естественно, не платит налог. И даже наоборот, получает возможность частично вернуть себе НДФЛ, который он платит в бюджет со своих текущих доходов (в том числе со своей зарплаты).

Таким образом, мне кажется, что если сестра работает и имеет облагаемый доход, то выгоднее долю в квартире ей продать, тогда она получит налоговый вычет.
Но, если она замужем, то лучше ей эту долю подарить, в этом случае жилье будет принадлежать только ей, и не будет считаться совместно нажитым имуществом (статья 36 СК РФ).

Вы также не пишете о еще одном собственнике, которому принадлежит ¼ доли. А в данном случае это важно. При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ). Но, дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).
При выборе способа передачи доли в квартире, учтите все что написано в последнем абзаце, ведь мы не знаем третьего собственника, ваших с ним взаимоотношений.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
При дарении одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, после получения жилого помещения в собственность по договору дарения новый собственник вправе его продать, подарить или иным способом, не запрещенным законом, использовать.
Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения.
Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения НДФЛ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный ими от источников как в РФ, так и за ее пределами.
Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.
Доходом для целей исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ.
В связи с этим говорить о получении экономической выгоды и дохода в натуральной форме, а следовательно, и о возникновении объекта налогообложения НДФЛ, в рассматриваемом случае можно лишь в отношении одаряемого.
У дарителя, который в результате своих действий не получает какую-либо экономическую выгоду, объект налогообложения НДФЛ не возникает.
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В данном случае при дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права, либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные в порядке дарения (в том числе недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В рассматриваемой ситуации налогоплательщик получает в дар жилое помещение от родного брата, поэтому доход в виде стоимости полученного одаряемым имущества освобождается от налогообложения.
При отсутствии иных доходов, подлежащих декларированию, сестра, получившая в дар жилое помещение, может не представлять декларацию по НДФЛ по окончании налогового периода.
К появлению каких-либо иных объектов налогообложения безвозмездная передача имущества между физическими лицами не приводит.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации следует оформить передачу права собственности на квартиру (доли, принадлежащие брату) по договору дарения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение