Вычеты и правила заполнения декларации

ЕленаО
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Я купила земельный участок с жилым домом. У каждого своя разная цена, но купчая составлена в одном договоре. Как указать в 3НДФЛ в графе номер кадастровый: через запятую на оба объекта? Или разбить на объекты и указать к каждому отдельно кадастровый номер и цену? И еще могу ли я учесть к вычету расходы по ремонту этого жилого дома (он старенький)? Спасибо!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно Письму Минфина РФ от 23.11.2011 N 03-04-05/5-930 а данном случае дом и участок рассматриваются как один объект.
Для кадастровых номеров там 2 строки можно или в каждой отдельно или попробовать через запятую. Нигде этот вопрос не урегулирован в инструкциях.
ЕленаО
Постоянная ссылка #
Я в программе пытаюсь заполнить, но у меня одна строка для номера. Тогда через запятую.

А по поводу расходов на ремонт дома. Их можно включить в возмещение? Спасибо!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А что у вас в акте передачи и в выписке из ЕГРИП? По отдельности или все в куче тоже?
По поводу расходов на ремонт - вообще отдельный разговор. Имеет смысл только, если затраты на саму покупку не дотягивают до 2 000 000 руб., которые максимум, что можно включить в вычет
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней - это с официального сайта налоговиков. То есть Вы, видимо, заявить вычет по расходам на ремонт заявить не можете.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Елена, в случае с домом ситуация может быть несколько иная. Будет зависеть от того, что именно за работы и что написано в документах.
Например, если новый дом продан без коммуникаций - расходы на их подключение можно принять на определенных условиях.
Просто дом с землей, скорее всего, явно превышает по стоимости максимально возможный к заявлению вычет. Поэтому морочить голову с ремонтом пока преждевременно. Разобраться бы с вычетом по разным кадастровым номерам :)
ЕленаО
Постоянная ссылка #
У меня договор купли-продажи земельного участка с жилым домом и хоз. постройками. При получении документов и выписок на каждый присвоен кадастровый номер, то бишь на дом и на земельный участок. В договоре прописана цена на зем уч. 200, а на дом 250. До 2х мил. тут не дотягивает)).
ЕленаО
Постоянная ссылка #
На участке не было воды, я пробурила скважину, есть договор и т.д. доки. Еще домик был ветхим, я сделала ремонт внутри (водопровод, отопление и т.д.). Вот и хочу узнать можно ли мне включить к возмещению эти расходы?.
ЕленаО
Постоянная ссылка #
Да и у меня нет акта передачи, просто договор купли- продажи.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, везде говорится о том, что вычет можно заявить по расходам на ремонт, если жилье, и дом в том числе, приобретаются новые без отделки или приобретается объект незавершенного строительства. А по старым домам, я так понимаю, вычет получить не удастся в любом случае. Автор же сразу сказала, что дом старенький.
ЕленаО
Постоянная ссылка #
Главбух Елена, Благодарю!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Это не очень хорошо.
Акт является одним из основных документов при оформлении покупки вторички. Нужен для налогового вычета.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Резюме.
1. Постарайтесь оформить акт приема-передачи
2. Оформляйте 2 Приложения 7 по каждому кадастровому номеру (если в одно не дает вписать)
3. Ремонт ветхого дома "с историей" включить не удастся. Если в договоре и акте было указано, что дом не имел водоснабжения - попробуйте приложить документы и заявить вычет по бурению. В самом худшем случае не примут только его. По оставшимся вычет все равно дадут. Но попробовать можно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение