Вычет за лечение зубов

Диана2704
Постоянная ссылка #
Добрый день! в 2017 году было произведено лечение и протезирование зубов. Для оформления налогового вычета были предоставлены 2 справки из мед учреждения: с кодом услуги 1 и с кодом услуги 2 (дорогостоящее лечение). Необходимо заполнять 2 декларации 3-НДФЛ за 2017 год?
Как быть, если оплата производилась в одном чеке как за дорогостоящее лечение и за обычное лечение зубов? ведь прикладывать нужно только оригиналы платежных документов, 1 чек я в 2 декларации не смогу предоставить....
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Декларация составляется одна, это оправдательных документов у вас два на общую сумму вычета.
Roman
Постоянная ссылка #
Не забудьте оставить себе все копии платежных документов. Пригодится на случай, если налоговики растеряют их, а так бывает..
Valentina
Постоянная ссылка #

А если я потеряла чеки? Мне уже не вернуть подоходный налог за лечение зубов? В 2015 году я закончила университет и пошла работать. До этого мне было стыдно тянуть деньги с родителей, им и так было тяжело, ведь нас трое детей в семье. И во в 2015, 2016 и даже немного 2017 годах я занималась своими зубами, но о праве на вычет узнала лишь в конце 2016. Тогда и начала собирать чеки. За более ранние периоды платежных документов нет. Имеет ли смысл подавать 3-НДФЛ на те услуги, за которые расходы не могут быть подтверждены?

Leader
Постоянная ссылка #
Уважаемая Валентина, при получении налогового вычета за медицинские услуги налогоплательщику не требуется предоставлять копии платежных документов (квитанций, чеков, платежных поручений). Главный документ, который у вас должен быть – это справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 (это связано с тем, что справка выдается медицинской организацией только после оплаты медицинской услуги и применяется в качестве документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика). Данная позиция изложена в письмах ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, Письме Минфина России от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76. Указанную справку Вы можете взять у медицинской организации, которая оказала Вам услугу. В ИФНС подается оригинал справки.
А вот при получении налогового вычета за оплату медикаментов (по рецептам) предоставление подтверждающих платежных документов является обязательным для получения налогового вычета.
irina_a
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Valentina. Совершенно верно вам написала Leader. В письмах ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, Письме Минфина России от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76 есть разъяснения, что для получения налогового вычета за лечение в сертифицированных медицинских учреждениях достаточно справки об оплате услуг для налоговых органов из лечебного центра. Предоставлять оригиналы или копии платежных документов (квитанций, чеков, платежных поручений) не требуется.
Но, многие инспекции на местах требуют прикладывать документы об оплате, мало того, некоторые филиалы настаивают на наличие оригиналов этих документов! Они не правы, им просто на душе спокойнее, когда приложено буквально все. Лично я рекомендую всем своим знакомым прикладывать копии документов об оплате, если они не утеряны и не выцвели от времени. Но, оригиналы оставляйте у себя на случай потери документов в инспекции, иначе у вас не будет шанса доказать что-либо. А рассеянность ФНС – редкий, но известный факт.
Если документов об оплате нет заполняйте декларацию на основании справок из лечебного учреждения. По закону вам обязаны сделать возврат налога и без платежных документов.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Valentina
Постоянная ссылка #
Спасибо, Leader и Ирина Александровна! Я знаю, что можно заполнить декларацию на сайте ФНС России, но мне ближе сайт Госуслуг. Там есть подобная возможность?
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, Valentina, декларацию можно заполнить на сайте Госуслуг. Главное, нужно заранее подготовить все документы и отсканировать их. В этом случае все оригиналы останутся у вас на руках. И поторопитесь, так как в 2018 году последняя возможность воспользоваться своим правом на вычет за медицинские услуги, проведенные в 2015 году!
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Valentina
Постоянная ссылка #
Еще раз благодарю вас, Ирина Александровна!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение