Вычет со страхования жизни

Алуся
Постоянная ссылка #

Добрый день! Как можно получить вычет по НДФЛ по страхованию жизни? Оформила кредит в банке и мне сказали что 13% с суммы договора я могу вернуть.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Алуся, если речь идет про получение налогового вычета по расходам на заключение договоров страхования жизни, то я Вам постараюсь пояснить. С 01 января 2015 года действительно физические лица вправе получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме, которая направлена на страхование жизни. Причем вычет можно получить не только через налоговую инспекцию, но и через работодателя.

Социальный вычет на добровольное страхование жизни можно получить по тем расходам, которые направлены:

  • на страхование своей жизни;
  • на страхование жизни супруга (в том числе вдовы, вдовца);
  • на страхование жизни родителей (в том числе усыновителей);
  • на страхование жизни детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).

Договор страхования жизни Вы вправе заключать с любой страховой компанией. Однако следует проследить за тем, чтобы у неё обязательно была лицензия (п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). Также нужно проверить, чтобы в договор были включены все существенные условия.

Проверьте это. А я напомню, что существенными условиями договора страхования жизни являются (п. 2 ст. 942 ГК РФ):

  • сведения о застрахованном лице;
  • сведения о характере страхового случая;
  • размер страховой суммы;
  • срок действия договора.

Договор можно заключить в любое время (в том числе, в середине года). Главное условие — договор должен быть заключен на срок не менее пяти лет.

Вам также следует учесть, что размер допустимого социального вычета ограничен — не более 120 тыс. рублей. Причем это ограничение является общим для следующих видов расходов (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ):

  • на добровольное страхование жизни;
  • на собственное обучение, а также обучение братьев (сестер);
  • на лечение;
  • на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
  • на добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение).

Выгодоприобретателем по договору страхования при получении кредита должны быть — заемщик, супруг, дети или родители.

alex03091976
Постоянная ссылка #

Если страховку оформили в 2020 году, то в 2021 вы можете оформить и получить налоговый вычет с суммы страховки, главное, чтобы сумма всех социальных вычетов не превышала 120000 рублей (сумма договора тоже входит сюда же). В банке нужно запросить справку о платеже, непосредственно касающегося страхования жизни (они знают об этом) и вперед. Советую через личный кабинет налогоплательщика оформить 3НДФЛ, прирепите скан справки, чеки, лицензию страховщика и договор. По срокам:камеральная проверка длится 3 месяца (может и меньше), один месяц дается для перечисления средств на ваш счет.

alex03091976
Постоянная ссылка #

Учтите несколько нюансов:

1.Действительно, одно из условий возврата является заключение договора на срок не менее 5 лет, то есть если страховка действует менее 5 лет, то не пытайтесь даже налоговая откажет;

2. Как вы оплатили страховку?: сразу полной суммой или равными взносами до окончания ее срока? Если сразу, то подавайте на всю оплаченную сумму, если частями, то подавайте 3ндфл каждый год до окончания платежей, не дожидайтесь окончания действия страховки, иначе может быть ситуация когда вы оплатили через пять лет, подали в налоговую общую сумму за пять лет, а налоговая за первые два года вам отказала, так как можно подать декларации только за последние три года.

3. И еще один нюанс: страховой продукт может называться как угодно, например "СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ", но на самом деле сюда еще включают страхование от инвалидности, получения травмы и т.д., то есть надо читать договор, так как возврат делается с платежей относящихся только к страхованию жизни, поэтому требуйте справку от страховой организации, где расписано все конкретно, какая сумма относится к страхованию жизни, а какая ко всему остальному, и в 3НДФЛ забивайте соответствующую сумму.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, решила спросить вашего мнения: если выгодоприобретателем первой очереди назначен банк, а выгодоприобретателями второй очереди – наследники, то будет социальный вычет по такому договору?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение