вычет по процентам + вычет на лечение сразу

Сагателян Артем Сергеевич
Постоянная ссылка #
В связи с уплатой процентов по ипотеке в 2017 году в налоговой брал "Уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет" и соответственно мой работодатель не удерживал какое-то время с меня НДФЛ.

Сейчас подаю 3-ндфл за 2017 в связи с расходами на лечение.

Вопросы:
1.Могу ли я сейчас требовать возврата ндфл за лечение? или каждый код можно выбирать только одно что-то? в моем случае - только проценты по ипотеке или лечение?

2. Если могу проценты и лечение сразу? то мне надо подавать уточненную 3-ндфл? или первичную (т.к. я возвращал через заявление работодателя)

Что мне в ней писать? Надо заполнять получается сразу "Расходы на оплату процентов по целевому кредиту" и "Расходы на лечение"?

Спасибо!
irina_a
Постоянная ссылка #
Сагателян Артем Сергеевич, любой гражданин может воспользоваться вычетом НДФЛ на лечение и вычетом по ипотечному кредиту одновременно, в одном и том же налоговом периоде (году).
Если ваш работодатель по уведомлению ФНС производил вам возмещение НДФЛ по процентам по ипотечному кредиту, то он отразит это в справке 2-НДФЛ. А вы оформляете декларацию первичную. Уточнять-то вам нечего, вы еще ничего не подавали. В декларацию внесете сведения из справки от работодателя и суммы за лечение.
Из справки 2-НДФЛ налоговая узнает сведения о возврате НДФЛ с процентов по кредиту, и заполнять дополнительно раздел "Расходы на оплату процентов по целевому кредиту" вам не нужно.
Вы написали: «мой работодатель не удерживал какое-то время с меня НДФЛ». Отсюда можно сделать вывод, что у вас есть в этом налоговом периоде уплаченный государству НДФЛ, а значит есть из чего делать возврат на лечение.
Но, даже если бы работодатель ничего не перечислил государству за вас, а весь НДФЛ вернул вам по уведомлению, или если уплаченного НДФЛ недостаточно для возврата, все равно нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Налоговая сделает перераспределение возвратных сумм. В первую очередь вам вернут 13% от стоимости лечения, и если после этого уплаченного НДФЛ не хватит на возврат процентов по кредиту, то «хвостик» перенесут на следующие периоды.
Не знаю, понятно ли я объяснила. Если остались вопросы, пишите.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сагателян Артем Сергеевич
Постоянная ссылка #
Я спрашивай сей вопрос, так как один раз уже "напоролся" на то, что, как мне сказали в налоговой, если я получаю один вид вычета, то другой я получить не могу.. я боюсь, что подав данные о вычете на лечение, мой вычет по процентам аннулируется и выйдет, что я должен еще сам бюджету.
Сагателян Артем Сергеевич
Постоянная ссылка #
Я спрашивай сей вопрос, так как один раз уже "напоролся" на то, что, как мне сказали в налоговой, если я получаю один вид вычета, то другой я получить не могу.. я боюсь, что подав данные о вычете на лечение, мой вычет по процентам аннулируется и выйдет, что я должен еще сам бюджету.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Сагателян Артем Сергеевич тут загвоздка в том, что вычет на лечение, точнее его остаток на следующий год перенести нельзя. Поэтому, в вашеми случае выгоднее сначала выбрать весь вычет на лечение и только потом "добрать" имущественный вычет по процентам.
Roman
Постоянная ссылка #
Если на лечение податите, то проценты не слетят. Проценты переносятся, а вычеты по лечению, как сказал Сергей, нет.
Спокойно заявляйте лечение и на остаток НДФЛ проценты.
Сагателян Артем Сергеевич
Постоянная ссылка #
по процентам мне уже все вернули.. Но я как понимаю, в 3-ндфл все равно надо указать данные по процентам, чтобы не вышло что ЗАДНИМ ЧИСЛОМ отказываюсь от их возмещения?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Сагателян Артем Сергеевич вы не могли бы более развёрнуто описать вот эту мысль:
"чтобы не вышло что ЗАДНИМ ЧИСЛОМ отказываюсь от их возмещения?"
Что вы имели ввиду?
Сагателян Артем Сергеевич
Постоянная ссылка #
я боюсь что даже если я заново в 3-ндфл укажу все данные по своей квартире, проценты за ипотеку, которой я возмещал, в налоговой или что-то поймут неправильно и скажут, что я отказываюсь задним числом от возврата по процентам или вообще скажут что одновременно нельзя возвращать за проценты и лечение...

p/s проценты мне уже вернули полностью
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Снова не совсем понятно, если вам уже вернули вычет по всем процентам, то есть имущественный вычет вы выбрали в полном объеме. У вас остался доход за 2017 года с которого можно получить вычет на лечение? Если да, то проблем не вижу, вы в декларации указываете и сумму положенного вычета и фактически полученный вычет в итоге у вас вычет по имуществу пройдет на него уменьшится база (а ее уже ваша бухгалтерия уменьшила и это есть в 2-ндфл за год), в дополнение вы укажете вычет на лечение. Мне вообще природа ваших опасений непонятна.
irina_a
Постоянная ссылка #
Артем Сергеевич, я же вам уже писала, что вы подаете декларацию, по сути, только на лечение! Возмещение НДФЛ по процентам по ипотечному кредиту, отразит в справке 2-НДФЛ ваш работодатель. Вам этот раздел (про квартиру и ипотеку) заполнять вообще не нужно!!!
Вы оформляете декларацию первичную. Повторюсь: вы написали: «мой работодатель не удерживал какое-то время с меня НДФЛ». Отсюда, лично я, делаю вывод, что у вас есть в этом налоговом периоде уплаченный государству НДФЛ, а значит есть из чего делать возврат на лечение.
И еще повторюсь: даже если бы работодатель ничего не перечислил государству за вас, а весь НДФЛ вернул вам по уведомлению, или если уплаченного НДФЛ недостаточно для возврата на лечение, то все равно нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. НАЛОГОВАЯ СДЕЛАЕТ в таком случае ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗВРАТНЫХ СУММ. Ведь в первую очередь возвращаются проценты от стоимости лечения! А если после этого уплаченного (и уже возвращенного вам работодателем) НДФЛ не хватит на возврат процентов по кредиту, то «хвостик» перенесут на следующие периоды.

Поймите, средства, которые вам вернул работодатель никак не привязаны к ипотеке, это просто возвращенный вам НДФЛ, пусть даже по уведомлению налоговой.

Вот, например. Вам ваш работодатель вернул 140 тысяч рублей по уведомлению. На этом вы вычет по ипотеке, как бы исчерпали, и дальше работодатель в течение года перечисляет в бюджет НДФЛ за вас в сумме 10 тысяч рублей. А вы потратили на лечение 100 тысяч.
10 тысяч вам не хватает на возврат, ведь 13% от 100 тысяч будет 13 тысяч. В этом случае, три тысячи из возвращенных будут считаться за лечение, а у вас останется еще три тысячи на возмещение в следующем налоговом периоде за ипотечный кредит.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение