ВЫЧЕТ ПО НЕДВИЖИМОСТИ И МАТ КАПИТАЛ

ЕКАТЕРИНА985623
Постоянная ссылка #

Добрый день. Просьба подсказать знающих. Ситуация: Приобретена квартира с использованием мат капитала, потом она продана и куплена новая квартира с доплатой (допустим за 2 млн). В ней выделены доли детям. Родитель подает 3-ндфл на имущественный вычет с последней квартиры. Нужно ди в этом случае высчитывать сумму мат капитала? Или можно вернут 13% со всех 2 млн?

Roman
Постоянная ссылка #

Екатерина, согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет на приобретение жилья не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилья для налогоплательщика производится за счет средств материнского (семейного) капитала (письма Минфина России от 22.03.2018 N 03-04-05/18175, от 25.08.2017 N 03-04-05/54866). В вашем случае вы приобрели первую квартиру за счет средств материнского капитала, потому вы могли не получить вычет именно при ее покупке. Покупая вторую квартиру, вы тратите денежные средства, полученные от продажи первой квартиры, уже находящейся в вашей собственности, потому вы можете рассчитывать на вычет с 2 000 000 рублей, если конечно же право на такой вы вычет у вас есть.

ЕКАТЕРИНА985623
Постоянная ссылка #

Спасибо. Получается, что и в этой же ситуации, но при продаже уже второй квартиры, которой владели менее трех лет, подавая декларации за своих детей - воспользоваться вычетом (учитывая сентябрьские изменения в НК 2019) нельзя?? 

В этой ситуации я имею в виду не возврат НДФЛ, а именно его уплату. Т.к. при продаже второй квартиры продавцами являются и дети, и если родители могут уменьшит налог на произведенные расходы на покупку, то дети получили доли в дар и уменьшить доходы нечем. Хотя и доли выделены только по причине покупки еще первой квартиры за счет мат капитала..... Или нет?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение