вычет на вотрую квартиру

Люля
Постоянная ссылка #
В 2017 г.у меня закончился вычет (выбрала всю сумму) по 1 квартире (стоимостью 1400000 руб), но в этом же году была приобретена вторая квартира, по которой, я так понимаю, мне можно вернуть 13% с еще 600 000 руб. Каким образом заполнять декларации – две различные? Во-второй указывать суммы, прошедшие по первой квартире?
Александр К.
Постоянная ссылка #
В каком году вы впервые заявили вычет по первой квартире?
Люля
Постоянная ссылка #
на первую в 2009
Александр К.
Постоянная ссылка #
да можете.
Roman
Постоянная ссылка #
В НК РФ не установлено ограничение срока реализации права на получение данного имущественного вычета. Если в силу разных причин в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (п. 9 ст. 220 НК РФ, до 1 января 2014 года указанная норма содержалась в абзаце 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, смотрите также письма ФНС России от 02.10.2012 N ЕД-3-3/3545@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета", Минфина России от 01.09.2011 N 03-04-05/7-626).
Поскольку применение имущественных вычетов является правом, а не обязанностью, налогоплательщик в некоторые периоды может не пользоваться указанным правом (например в случае отсутствия доходов, налогооблагаемых по ставке 13%). В дальнейшем, в случае появления доходов, облагаемых по ставке 13%, физическое лицо вправе перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования (смотрите также письмо Минфина России от 19.03.2012 N 03-04-05/7-322). При этом следует иметь в виду, что реализация права на вычет (получение вычета) означает возврат налогоплательщику излишне уплаченного налога. В соответствии со ст. 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика по его письменному заявлению, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Если данный срок не будет соблюден, перерасчет налоговой базы, связанный с возвратом излишне удержанного налога, налоговые органы произведут не более чем за три предшествующих обращению года.
В вашем случае нужно заполнить 1 декларацию, но в соответсвующем листе указать 2 объекта недвижимости.
Люля
Постоянная ссылка #
Большое спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение