Вычет на обучение ребенка без лицензии ИП возможен!

kokos0604
Постоянная ссылка #
Если вашего ребенка обучает специалист-ИП, то вы имеете право на налоговый вычет, не смотря на то, что лицензию предоставить не можете. В соответствии с нормами закона об образовании в случае осуществления ИП образовательной деятельности лично, получение им лицензии не требуется. Лицензия необходима, если ИП осуществляет образовательную деятельность с привлечением педагогических работников (п. 2 ст. 91 Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ).
ФНС РФ опубликовала решение от 05.06.2018 № СА-3-9/3718@ по жалобе налогоплательщика, которому налоговые органы отказали в предоставлении социального вычета. В районной инспекции посчитали, что вычет по расходам на обучение ребенка не положен, поскольку обучение осуществлял ИП (педагог-логопед), не имеющий лицензии. Однако вышестоящий налоговый орган указал, что налогоплательщик вправе претендовать на социальный вычет по расходам на обучение ребенка у ИП, осуществляющего образовательную деятельность, вне зависимости от наличия у него лицензии, и отменил решение инспекторов.
Об этом лучше знать!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот эта новость мне нравится! Мой племяш занимается с репетитором-ИП уже второй год по математике. Сестра хотела подать 3-НДФЛ, а я ее отговорила, лицензии-то нет! А теперь мы подадим за все это время, сроки позволяют.
Спасибо, kokos0604!
Roman
Постоянная ссылка #
А мне больше понравилась новость о том, что наши чинуши будут рассматривать возможность получения вычета по физкультурно-оздоровительному процессу для детей. Ведь часто на это тратятся куда более большие деньги.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот это было бы замечательно. Но я боюсь, что там опять такие копейки будут в выгоде...
Roman
Постоянная ссылка #
В конечном результате все будет зависть от потраченной суммы. Даже если это будет 50 тысяч рублей, то вернуть можно будет 6500, а это грубо говоря еще 1 месячный абонемент. Ну порог конечно сделают, а то примажоренные хоккеисты в шоколаде будут. Главное чтобы порог был не общий на педагогическое обучение и физкультурное..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение