Вычет на обучение детей

Снежок
Постоянная ссылка #
Подскажите, размер вычета на обучение детей 50 000 руб.
Это значит, что каждый родитель может получить вычет по 50 000 руб. или 50 000 считается вместе на обоих родителей?
Roman
Постоянная ссылка #
Максимальный размер рассматриваемого вычета - 50 000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Максимальная сумма, которую можно вернуть из бюджета за обучение одного ребенка, соответственно, составляет 6500 рублей. При этом указанная предельная величина является общей для обоих родителей. То есть если в семье один ребенок, то вычет предоставляется не по 50 000 рублей маме и папе, а 50 000 рублей родителям на двоих.
Светляк
Постоянная ссылка #
Да, как то несправедливо получается. Обучение в ВУЗе первой десятки стоит более 200 тыс.руб., а вычет всего 50 тыс.руб.
Давно уже размеры вычетов не пересматривались.
Светляк
Постоянная ссылка #
Мне только интересно как ИФНС проверяет предел вычета на двоих родителей на одного ребенка. Ведь бывают семьи неполные, в разных регионах живут и разные фамилии носят.
Roman
Постоянная ссылка #
Конечно не справедливо, не справедливо, что маленький вычет, не справедливо что главном документе страны написано, что образование должно быть бесплатным. Кругом одна не справедливость.
Что касается проверки вычетов, то есть такая штука как ИНН, которая при разных фамилиях и именах никогда не меняется..
Светляк
Постоянная ссылка #
Про ИНН я в курсе)). Но когда заполняешь декларацию и указываешь расходы на обучение детей, то ИНН ребенка не указываешь. Вот мне и интересно как ИФНС это сверяет.
Кстати, есть желание обратиться к ИФНС с просьбой увеличить вычеты на лечение и обучение. Они же плавно возрастут на 2% НДС, не говоря об инфляции. Коэффициенты - дефляторы не забывают обновлять.
Кто подскажет куда обратиться с такой просьбой? 
Roman
Постоянная ссылка #
Так вычет предоставляется не ребенку, а родителю, а ИНН родителя налоговикам известен. Кроме этого, программный комплекс, которым располагают налоговики умеет многое делать на автомате, посредством построения определенных алгоритмов.
А с просьбой в этой году вы не успели, хотя вы наверняка не журналист и на большую пресс-конференцию допущены не были бы. Так что ожидайте следующего года (до мая точно свершится), прямого эфира и держите пальчики крестиком, что ваш вопрос выберут.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение