Вычет бывшего мужа

Алуся
Постоянная ссылка #

Квартира куплена в браке. Я не пользовалась вычетом т к не имела официального дохода. С мужем развелись. Сейчас я решила оформить вычет, но мне отказывают потому что бывший муж получил вычет на себя и на меня тоже . Как быть?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Алуся, если я правильно поняла из Вашего вопроса муж получил вычет за Вас, для этого скорее всего он написал заявление от Вашего имени в налоговую о распределении имущественного вычета или Вы подписали и не обратили внимания что подписываете. Не все разбираются в таких вопросах.
Согласно статье 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости предоставляется только лично покупателю. Следовательно, при покупке квартиры мужем и женой и оформлении ее в общедолевую собственность оба супруга имеют право на получение имущественного вычета, каждый в размере уплаченных им налогов (НДФЛ). Супруг в полном праве может получить налоговый вычет в любой момент, но только на свое имя, то есть вернуть НДФЛ, уплаченные ранее именно им. Тот факт, что супруг уже воспользовался своим правом на возврат ранее уплаченных налогов, вовсе не мешает Вам воспользоваться своим.
Также каждый супруг вправе получить вычет за двоих супругов, предоставив в налоговую соответствующее заявление от второго супруга. На местах в регионах инспектора часто грешат и разрешают подписаться за второго супруга, чтобы по новой не разбираться с налогоплательщиком. Недавно родственница моя так делала. Но поскольку в данном случае один из супругов согласия на это не дал, вернуть денежные средства возможно.
Для этого можно сделать следующее:
обжаловать действия налогового инспектора, оформившего вычет, путем подачи жалобы руководителю налогового органа;
подать в адрес супруга претензию о возврате причитающейся доли, а в случае неудовлетворения требования претензии подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении супруга, в котором прописать требование о возврате денежной суммы.
К перечисленным обращениям нужно обязательно прилагать документы, подтверждающие заявленные требования (документы, подтверждающие брак, правоустанавливающие документы на квартиру и др.).
Описанные действия можно предпринять одновременно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение