Вторая ипотека и НДФЛ

Алинёнок
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Мы с мужем взяли вторую ипотеку. По первой ипотеке мы выбрали 13% с основного долга и частично проценты. У нас доли пополам. Мы можем продолжить выбирать проценты со второй ипотеки?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день. К сожалению по объектам, купленным после 01.01.2014 перенос остатка имущественного вычета в части процентов на следующую покупку не предусмотрен. Поэтому нет, не можете.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Действительно, по процентам вычет больше получить не получится, он предоставляется только один раз в жизни. А вот по основному долгу - Вы все 2 млн выбрали? Если нет, то по новому жилью, есть возможность добрать остаток до этой суммы.
Алинёнок
Постоянная ссылка #
в том-то и дело, что по основному долгу мы всё выбрали
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Тогда Вы исчерпали все возможности получения имущественных вычетов по приобретению жилья, предоставленные государством.
Roman
Постоянная ссылка #
Надо было оформлять на родственников, которые могут, но уже сами не воспользуются такими вычетами.
Это конечно очень трудно - найти таких доверчивых родственников, но все же есть семьи с хорошими отношениями к друг другу.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нет, Roman, я считаю, нельзя вмешивать в это дело родственников. Даже тех, с которыми на протяжении всей жизни хорошие отношения. Квартирный вопрос портит ВСЁ! Даже самые добрые отношения и даже порой отношения между родителями и детьми...
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Соглашусь! На этой финансовой «доверчивости» и безграмотности и горят люди. Как можно повесить свой кредит на кого-то еще, а тем более на того, с кем хорошие отношения! И тем более согласится на такой расклад. Люди как будто забывают, что даже при самых лучших отношениях и кристальной честности, «человек смертен, а порой внезапно смертен». Повесил человек на родственника/друга свою ипотеку для возврата налога и не думал ничего плохого, а потом (всем здоровья и долгих лет) случилось несчастье. Даже просто неприятность - работу потерял прибыльную, еще что-то такое. И никто не виноват, и банкам все равно на такую ситуацию, а долги-то и все заморочки родственнику расхлебывать! Зачем???
venera.v
Постоянная ссылка #
Но может же случиться и другая ситуация. Человек не собирался квартиру приобретать и согласился вашу на себя оформить, а потом обстоятельства изменились, и он стал счастливым обладателем... а лимит свой выбрал, и права на него больше не имеет. Подстава получается...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
С другой стороны, отказавшись идти поручителем к родственникам вы гарантированно портите с ними отношения сразу.
Roman
Постоянная ссылка #
И вот заметьте все только о негативном подумали, сразу все пропустили через призму печального.
venera.v, так вообще перефразировала мое сообщение, в котором было указано, что родственники не воспользуются вычетами.
У всех разные взаимоотношения, я это и подчеркнул. Понятное дело что если нарисуется какой нибудь внучатый племянник троюродной сестры бабушки, то тут решение однозначно отрицательное. А что если обратиться настолько близкий человек, что вне зависимости от того как у него сложится будущее ты все равно будешь ему помогать, к примеру платить
ипотеку в случае его неплатежеспособности.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение