Возврат % по ипотеке1

olgaK92
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста мы с супругом получили вычет за квартиру,делили,теперь хотим получить % за несколько лет.Супруг владелец.Но 20г не работал официально,а я да.Я могу получить вычет по %? Так же,как за покупку,писать заявление на разделение

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вы вправе получить имущественный вычет по ипотечным процентам. И, да, так же как и за покупку, надо писать заявление на разделение. Причем, посмотрите Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2015 № 03-04-05/63984 и Письмо Минфина РФ от 01 октября 2014 N 03-04-05/49106, там говорится о том, что супруги имеют право ежегодно изменять пропорцию выплат по ипотечным процентам.

olgaK92
Постоянная ссылка #

Спасибо вам за ответ!
А могли бы ещё подсказать пожалуйста ,как высчитать %,который мы можем получить с ипотеки,если сумма квартиры была занижена?Заранее спасибо за ответ!!! 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сумма, подлежащия возврату напрямую зависит от понесенных затрат, и составляет 13% от них, но есть потолок, выше которого нельзя прыгнуть. 

Максимальная сумма вычета, которую вы могли получить при покупке жилья установлена законодательно. И она не может превышать 260 тысяч рублей, что является 13 процентами от 2 миллионов рублей.

Я не знаю размер понеснных вам затрат при покупке квартиры, но он возьмется из договора купли-продажи.

Что касается возврата с ипотечных процентов, то она зависит от размера ВЫПЛАЧЕНЫХ процентов на момент подачи декларации. И для данного вычета также есть предельная величина. Это 390 тысяч рублей, то есть 13% от 3 миллионов рублей.

 

Другими словами, если вы купите квартиру за миллион и выплатите проценты по ипотеке в размере одного миллиона, то получите 130 тысяч+130 тысяч (согласно вашим расходам).

А если купите квартиру за 7 миллионов и выплатите процентов по ипотеке 4 миллиона, то получите максимально возможную, ограниченную законом сумму 260 тысяч +390 тысяч.  

valentina123
Постоянная ссылка #

Вы же уже получили имущественный вычет и сумму для получения вычета брали заниженную, а не ту, которую реально заплатили покупателю? Правильно? Не очень понимаю, какое отношение заниженность стоимости в договоре имеет к возврату ипотечных процентов. Вы можете вернуть только реально уплаченные проценты. Потребуются следующие документы:

  • Копия кредитного договора с графиком ежемесячного погашения;
  • Кория договора купли-продажи Вашей недвижимости;
  • Копия выписки из ЕГРН;
  • Копия акта приема-передачи или договора участия в долевом строительстве;
  • документ, подтверждающий уплату процентов (это может быть справка из банка, квитанции или банковские выписки)
  • 2-ндфл

вы вернёте 13 процентов от той суммы процентов, которую заплатили банку, но не более 390т на человека.

Однако обратите внимание, что получить вычет с процентов можно лишь единожды в жизни. То есть, если вы начнёте получать проценты по этой квартире, то по другой вы их получить уже не сможете, даже если вернёте не все 390 т. Поэтому, если у вас набежало процентов менее 3 млн рублей (от этой суммы считается 390т), то я вам рекомендую оформлять вычет на кого-то одного из супругов, а второй супруг может заявить на проценты по следующему купленному жилью (если вы ,конечно,планируете ещё брать ипотеку). Так вы выберете вычет максимально. 

Если у вас ипотека проводилась частично как покупка квартиры, а частично как неотделимые улучшения, то, мне кажется, с процентов за неотделимые вернуть налог вы не сможете. Поэтому не стоит покупать недвижимость с разбивкой ипотеки

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение