возврат НДФЛ при строительстве дома

Снежок
Постоянная ссылка #

В 2017 году моя сестра купила землю и построила дом. Официально работает, получает зарплату. Но она никогда не подавала декларацию на вычет? Может она сейчас подать 3-НДФЛ и вернуть уплаченный налог? Если да, то за какой период?

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет не только при покупке, но и при строительстве жилья. Обратите внимание, что по закону вычет полагается при строительстве дома с правом регистрации в нем граждан на участке ИЖС. Право на получение вычета появляется не с момента покупки участка, а с момента получения выписки ЕГРН (свидетельства о государственной регистрации на жилой дом)(пп.6 п.3 ст.220 НК РФ).Право на имущественный вычет не имеет ограничения по срокам, однако вернуть налог возможно только за последние три года, предшествующие году подачи документов на вычет.

То есть, если ваша сестра купила участок и построила дом в 2017 году и получила на него выписку ЕГРН в 2017 году, то она в 2020 может подать декларацию на имущественный вычет за 2019,2018 и 2017 годы. Если выписка ЕГРН получена позже, то она может получить вычет с года получения документов.

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. Туда в частности входят расходы на покупку земельного участка, на покупку строительных и отделочных материалов, на оплату работы строителей, расходы на составление проектно-сметной документации, расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Снежок, если земельный участок был приобретен для индивидуального жилого строительства, то Ваша родственница может подать декларацию 3-НДФЛ в этом году за 2017, 2018 и 2019 год.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение