Возврат НДФЛ при покупке квартиры с привлечением материнского капитала

Tania
Постоянная ссылка #
Добрый день всем! Прочитала сегодня следующую новость:

Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса указанные имущественные налоговые вычеты не применяются, в частности, в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

Это письмо Минфина от 22.03.2018.

И я не поняла, если квартира приобретается с привлечением материнского капитала, то по ней НДФЛ возвращается только в части собственных средств и банковских процентов по кредиту (если еще и ипотека оформлялась), или совершенно ничего не возвращается?

Как-то непонятно написано, истолковать можно и так и этак.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы совершенно верно поняли, что возврат происходит за вычетом стоимости квартиры оплаченной за счет материнского капитала. Для данной льготы нужно, чтобы налогоплательщик поне среальные расходы на приобретение. То есть льгота будте только по расходам на покупку, произведенные из "собственного кармана".
Tania
Постоянная ссылка #
Спасибо, Сергей за пояснения. Напишут эти законы каким-то корявым языком, и думай потом ты дурак или кто-то другой.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение