Возврат налогового вычета

Masha
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Мною, 24.02.2020, были поданы налоговая декларация (покупка квартиры и обучение детей) и заявление на возврат денег. Все подавалось одновременно. 25.05.2020 мне пришло сообщение о положительном решении камеральной проверки, где подтверждалась указанная мною сумма. На 12.10.2020 деньги мне не возвращены. Неоднократно писала обращения в налоговые органы (ФНС России, налоговая куда подавались документы) и прокуратуру. По всем обращениям приходит отписка (информация принята к рассмотрению), либо ответа нет. 20.09.2020 написала жалобу в администрацию президента, через пять рабочих дней мне перезвонили из налоговой инспекции и сказали, что у меня неправильно оформлены документы, и предложили прямо по телефону под руководством сотрудника (которая даже не представилась!) все исправить. Я ничего исправлять по телефону не стала и попросила все прислать в письменном виде. Прислали документ, где написано, что отказано в получении вычета на обучение и в конце ноября будет рассматриваться мое дело, и где я если хочу могу присутствовать. Вопрос: правомерны ли действия налоговой инспекции, через 4 месяца после камеральной проверки заявлять о том, что у меня неверно что-то оформлено? Или они это делают, чтобы отчитаться в администрацию президента и не платить мне проценты за нарушение сроков возврата?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

На первый взгляд, вроде как действия налоговой неправомерны, но подробностей мы не знаем, поэтому утверждать что-либо сложно. Очень интересно, что именно неправильно оформлено и как они это обнаружили в октябре. И каким образом документы можно исправить по телефону??? В общем, нужно идти на рассмотрение Вашего дела и желательно с грамотным юристом. А в целом похоже на затягивание возврата - с февраля проверять деларацию и на конец ноября утверждать дату рассмотрения дела. Самое главное, чтоб у Вас с документами все было в порядке.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Masha, если честно, Ваша ситуаиця на фантастику походит, из-за вычета прилоась писать в адинистрацию президента? У нас в регионе я только подавал жалобу в вышестоящий орган ФНС и вопрос решался в течение пары дней. Странно как-то.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение