Возврат налогового вычета при досрочном погашении ипотеки.

schurik2311
Постоянная ссылка #

Купил недвижимость, стоимость чуть меньше миллиона. Имею возможность получить чуть меньше 130 т.р. возврата НДФЛ. Зарплата 35 т.р на руки после всех вычетов, что примерно делит 130 т.р. на три года. В настоящее время хочу погасить частично ипотеку досрочно и хотел закрыть ее полностью через 2 года. Могу ли я расчитывать на компенсацию в полном размере 130 т.р. если я закрою ипотеку раньше чем полностью получу эту сумму от налоговой?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

schurik2311 вы уже произвели расходы на покупку жилья, в том числе за счет кредитных средств. Именно эта сумма и учитваестя при оформлении вычета, факт погашения кредита на Ваш вычет никак не влияет.

Vit
Постоянная ссылка #

schurik2311, добрый день.

Если учитывать, что получить вычет вы вправе только по одному ипотечному кредиту, часто бывает выгоднее сохранить право на вычет по процентным расходам по первому ипотечному кредиту, и использовать это право по второму или третьему кредиту. Другими словами, если вы в будущем планируете покупать ещё жилую недвижимость в ипотеку и на более длительный срок пользования кредитными средствами, то, возможно, вы уплатите бОльшую сумму %%. 13% возвращается именно от уплаченной суммы %%, но только по одному кредиту.

schurik2311
Постоянная ссылка #

Уточните пожалуйста. Право налогового вычета вроде сохраняется на покупку недвижимости вроде как до полной выборки суммы 13% от 2х миллионов. Тоесть я могу перенести остаток на 2ю ипотеку вроде. Об этом все форумы говорят я так понял. Сгорает право возврата 13% от процентов банка, этим правом да, можно воспользоваться один раз и нужно выбирать длительную ипотеку.  Разве не так? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

schurik2311 - верно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто за недвижимость по более высокой цене, а следовательно и большесумме кредита, вычет по процентам в перспективе, может быть выше))).

Vit
Постоянная ссылка #

schurik2311, у каждого россиянина есть право на имущ. налоговые вычеты по НДФЛ:

1 - вычет по расходам на покупку жилья в пределах 2-х млн руб. - по одному или нескольким объектам недвижимости - в зависимости от даты покупки (до или после 01.01.2014);

2 - вычет по процентным расходам, но только по одному ипотечному кредиту и в пределах 3-х млн руб., если кредит был получен после 01.01.2014. Если кредит получен до 01.01.2014, то вычет возможен в сумме фактически уплаченных %% - без ограничений.

Второй объект недвижимости стоимостью чуть больше миллиона (до 2-х млн в совокупности), вы вправе купить и за наличные, если есть такая возможность, а не в ипотеку, и получить вычет по этим расходам.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение