Возврат налога на ребенка

Евгения Тарасова
Постоянная ссылка #

В 2019 году приобрела квартиру с использованием мат.капитала. Выделяются доли двум детям. Один ребенок больше года официально трудоустроен. Можно ли оформить налоговый вычет на работающего ребенка?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В НК РФ нет ограничения на использование имущественного вычета детьми, при условии, что соблюдены все остальные требования для его получения. В вашем случае, на ребенка оформлено право собственности, у вас есть документы, подтверждающие понесенные вами расходы (при этом ребенок член семьи и то что он фактичсеки сам ничего не платил в данном случае роли не играет), у него есть доходы, облагаемые по ставке 13%. Не вижу препятстяий для оформления вычета на него.

Лариса Николаевна
Постоянная ссылка #

если вы сразу оформили собственность по долям при покупке,то работающий может сделать возврат со своей доли,если же сначала оформили на себя и лишь спустя какое-то время выделили доли детям,то в возврате вам откажут ,т.к. в покупке он не участвовал

Milka
Постоянная ссылка #

Лариса Николаевна, где это прописано?

Milka
Постоянная ссылка #

Я тоже думаю, что вычет работающий ребенок вполне может получить, но только пропорционально своей доле. Однако, помните, что на материнский капитал вычет не делается. Вы, как родители двух детей можете получить вычет за них. Отец - за одного ребенка, мать - за другого ребенка. В этом случае дети лишатся возможности получить имущественный вычет по этой квартире. Однако, будут иметь полное право получить вычет с другого жилья, которое в дальнейшем приобретут себе самостоятельно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение