Возврат налога 3-НДФЛ (пенсионер)

Vladislav
Постоянная ссылка #
Добрый день!

Моя бабушка (пенсионер) с 2013 года. Продолжала работать до марта 2018 года. В 2017 год достроили дом и оформили его (жилое помещение с возможностью прописаться). Общие затраты 1,2 млн. руб.
Понятно что можно подать декларацию за 2017 год и далее за 2016 год (пенсионерам можно). Дохода за эти 2 года хватает чтобы полностью получить вычет.

Можно ли, в декларации поджать 2015-2016 год, чтобы не трогать 2017 год и оставить задел под будущие вычеты (возможна покупка квартиры, есть остаток 800 тр). Если можно использовать эти 2 года, то какой год подается первым и в какой переходит остаток?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Декларации составляются отдельно на каждый год, по той форме, что действовала тогда. Подать вы их можете одновременно.
Считать вычет начинаете в 2015, остаток переходит на 2016.
Только вот что значит поджать, я так и не понял.
Vladislav
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ.

Уточню еще раз по пенсионерам разве идет не обратный порядок (сначала 2016, потом 2016 год).

Поджать - это опечатка. Имелось ввиду "подать".
Vladislav
Постоянная ссылка #
Уточню еще раз по пенсионерам разве идет не обратный порядок (сначала 2016, потом 2015 год).
VNP60
Постоянная ссылка #
Я сначала заполнил 3НДФЛ за 2018г, остаток - 2017, и только потом 2016. Читал в разъяснениях, что подавать надо на следующий год после приобретения, а вычет можно и за три предыдущих, но точный порядок не указан. Попробуйте в программах Декларации разные комбинации, только галочку пенсионер не забудьте ставить.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я, наверное, чего-то недопонимаю, но разве сейчас - в 2019 г. - Вы можете подать декларацию за 2015 г.??? У Вас дом, я поняла, был построен и оформлен в 2017 г., значит в 2018 г. Вы должны были сдать декларации с вычетами за 2015, 2016 и 2017 г. В 2019 г. вернуть налог за 2015 год, по-моему, Вы не имеете права. Поправьте меня, если я не права.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена права 2019-3 = 2016, да 2016 уже не "влезает" в 3 года.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
2015 описался
Vladislav
Постоянная ссылка #
Для пенсионеров можно за 4 года, т.е. в 2019 можно подать за 2015-2016-2017-2018.
Для не пенсионеров только за 3 года.
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner/
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ссылки на посторонние ресурсы запрещены. Читаем с вами п. 10 СТ. 220 НК РФ:
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Тут ни слова нет про 4 года, ведь правда?
Писал приведенный вами текст наемный человек не сильно разбирающийся в теме.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, посмотрела я эту тему, есть письмо Федеральной налоговой службы от 6 июля 2017 г. № БС-19-11/167@. Они разъясняют, что действительно пенсионеры могут подать декларации за 4 года. Но автор вопроса один год пропустил, поэтому даже не знаю, что здесь сказать...
Vladislav
Постоянная ссылка #
Меня консультируют следующим образом: так как право вычета у меня появилось в 2017 году (дом был поставлен на учет в 2017), то я не могу использовать года 2015-2016, а могу использовать только 2017-2018.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Vladislav - пенсионеры - исключение из этого правила/, можете подавать и за более ранение периоды.
Главбух_Елена ознакомился с письмом не очень понятен захват 4 года, видимо за базу в нашем случае нужно брать 2018 год, за который подается декларация в текущем году, тогда получается 2018-3=2015.
Тогда теоретически можно и 2015 захватить, но почему именно так все таки не очень ясно.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Минфин раньше по другому считал - Письмо Минфина РФ от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087
VNP60
Постоянная ссылка #
В 2019г можно подать за 2016-2018гг, а на сл.год и за 2019г, если есть доход.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, раньше Минфин по-другому считал, потому что положения налогового кодекса другими были. Я так понимаю, изменения в 2014 г. произошли. Ну это ладно, сейчас вопрос стоит про 2015 год и мне уже реально интересно, можно ли по нему подать пенсионеру декларацию на вычет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена дело н ев изменениях, это положение про 3 года по сути уже очень давно действует и теоретически, порядок расчета меняться не должен и тут вдруг НФС с барского плеча годик накидывает. Я в принципе этому только рад, только вот понять бы их логику. А то у них: сегодня так считаем, а завтра как капризная дама передумаем.
Vladislav
Постоянная ссылка #
Где найти правду по этому вопросу?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные вычеты по НДФЛ, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Если Вы оформили дом в 2017 году, то соответственно остаток имущественного налогового вычета образовался в 2017 году.
Если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен остаток, соответственно уменьшается. Например, в 2019 году налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством, вправе получить имущественный налоговый вычет за 2018 год и перенести неиспользованный остаток имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2017, 2016 и 2015 годов. Данный вывод находит свое подтверждение в письмах Минфина России от 03.04.2015 № 03-04-05/18913 и от 24.04.2015 № 03-04-05/23596.
В письме Минфина России от 15.05.2015 № 03-04-05/28037 дополнительно разъяснено, что при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с периода, непосредственно предшествующего периоду, в котором образовался переносимый остаток вычета. Можно также ознакомиться с письмом Минфина России от 05.04.2018 № 03-04-05/22158 на эту же тему. Такой же порядок применяется и в отношении вычета в размере расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры.
Подводя итог, можно резюмировать, что Вы вправе заявить вычет за 2018, 2017, 2016 и 2015 года.
Vladislav
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ я понял что подать можно за 2018, 2017, 2016, 2015 годы.
Чтобы сохранить доходы 2017 года (для последующих вычетом) можно подать только за 2016 и 2015 годы? И в какую декларацию переносить остаток неиспользованный? Какой год подается первым (2016 или 2015)?
Roman
Постоянная ссылка #
Vladislav, у вас возникло право на имущественный вычет по покупке жилья в 2017 году, но "переносимый остаток" вычета одновременно (сам по себе) с этим правом не образовался. Для того чтобы он появился необходимо реализовать свои права на вычет за 2017 год - в обычном порядке, путем подачи в 2018 году в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ с приложением к ней необходимых документов, подтверждающих право на вычеты и заявления на возврат налога.
После заполнения декларации налогоплательщик сможет определить сумму "переносимого остатка" вычета и, соответственно, воспользоваться своим правом на перенос данного вычета на более ранние периоды. Как было сказано, перенос осуществляется не на любые годы, а только на три года, которые непосредственно предшествуют году, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (письма Минфина России от 01.11.2013 N 03-04-05/46825, от 25.10.2013 N 03-04-05/45177, от 19.08.2013 N 03-04-05/33710).
В данном случае переносимый остаток вычета образовался у налогоплательщика в 2018 году (год, в котором он начнет использовать право на вычет), соответственно, можно осуществить перенос вычетов на 2015-2017 годы (письма Минфина России от 16.04.2014 N 03-04-05/17289, от 07.08.2014 N 03-04-05/39262).
Проще говоря заполнение деклараций осуществляется "в обратном" порядке: сначала нужно заполнить декларацию за 2018 год, потом - декларацию за 2017 год, потом - за 2016 год и, если останется что переносить, декларацию за 2015 год.
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, для пенсионеров возможно сделать вычет за 3 года, предыдущих вычету. Я в самом начале когда только внесли изменения делала папе декларации. Еще и порядок был не расписан.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нет, все-таки в письмах, приведенных практикантом Юрием я не увидела ответ на свой вопрос. Человек один год пропустил - ему надо было подать декларацию в 2018 г., а он ее подал лишь в 2019 г., что в этом случае делать с 2015 г.?
Roman
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, я так понимаю, что 2015 все равно войдет. Это с 2014 пролетели они. Если бы подали в 2018 декларацию, то успели бы и его захватить.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение