Возникает ли НДФЛ при безвозмездной передаче физлицом нежилого помещения родственнику-ИП?

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с пояснениями для налоговой.

В собственности у физлица (не ИП) есть небольшое нежилое помещение. Вот уже два года его сдаёт в аренду родственник-ИП, который на упрощёнке и платит 6% со своего дохода. Собственник никаких денег с него не берёт (на родственных началах), то есть дохода не имеет.

Тут пришло требование из налоговой, пояснить, почему собственник не платит НДФЛ или сдать декларацию 3-НДФЛ.

Можно написать, что не платит потому, что ИП является родственником, никакого договора с родственником-ИП не заключал и никакого дохода не имеет? Или налоговую это не убедит?

Может надо хотя бы договор безвозмездного пользования нежилым помещением заключить или вправе не заключать?

Спасибо за помощь!

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Письменная форма договора необходима, если одной из сторон договора является юрлицо или сумма сделки превышает 10000 руб.

Полагаю, что стоимость аренды помещения за 2 года 10000 руб. превысила, поэтому полагаю, что нужно заключить договор безвозмездного пользования. С письменным договором легче подтвердить факт его заключения.

НДФЛ в этом случае собственник платить не должен, однако, у ИП возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды. С этого дохода ИП должен платить налог по УСН.

ставка
Постоянная ссылка #

Так нам же написали , что ИП и так платит с дохода от аренды налог . Или Вы имете ввиду что ИП длжен еще платить налог с безвозмездного пользования помещением?

Perito
Постоянная ссылка #

Именно так. У ИП в данном случае возникает два вида доходов: от аренды и от безвозмездного пользования. И оба вида доходов являются объектами налогообложения.

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Спасибо за ответы.

Perito, хотелось бы уточнить: у ИП аж за 2 года возникает этот внереализационный доход? И после пояснений собственника налоговая пришлёт ИП-родственнику требование об уплате 6% и пени с этого внереализационного дохода?

А если заключить договор возмездного пользования нежилым помещением, но с отсрочкой оплаты на 2 года, например в декабре 2019 (родственники всё же)? Так можно? Тогда у ИП не будет внереализационного дохода и пени?

ставка
Постоянная ссылка #

нет тогда дохода от безвозмездного пользования не будет.

ставка
Постоянная ссылка #

Родственные отношения в налоговом законодателтстве не работают.

 

Perito
Постоянная ссылка #

Внереализационный доход возникает за весь период безвозмездного пользования, в вашем случае это 2 года. Сразу налоговая ИП требование об уплате налога не пришлет, сначала запросит пояснения. Причем, вероятность такого запроса не 100%. У собственника и ИП разные налоговые? Если оба зарегистрированы в одной инспекции, вероятность, что начнут копать ИПшника, очень высока. Если налоговые разные, то такая вероятность снижается, но риск все же велик.

И только если все-таки выяснит, что ИП занизил налоговую базу, доначислит налог, пени и штрафы.

Можно заключить договор возмездного пользования и даже не писать ничего про отсрочку, арендатор вполне может просто не платить. Ну вот такой он нехороший. Пока нет оплаты, нет НДФЛ.

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У собственника и ИП разные налоговые - они живут в разных районах.

Спасибо за разъяснения, Perito.

Договор возмездного пользования вижу как выход из этого положения.

Perito
Постоянная ссылка #

Только учтите, что ИП все-таки желательно хоть что-нибудь платить собственнику. Кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением исковой давности (3 года), тоже является внереализационным доходом и включается в налогооблагаемый доход ИП. Кроме того, договор, по которому не производятся платежи, вызывает подозрения в фиктивности. Поэтому, на мой взгляд, лучше не дразнить налоговиков.

Если собственник и ИП не близкие родственники, т.е. нет риска, что сделка будет рассматриваться как сделка со взаимозависимыми лицами, то в договоре можно указать небольшую арендную плату и платить с нее НДФЛ. По ст.105.1 НК признаются взаимозависимыми следующие физлица: "физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный".

Второй вариант: предоставление отсрочки и частичная оплата. Например, предоставть отсрочку первого платежа на 1 год или установить, что в течение действия договора арендатор оплачивает Х% арендной платы. Процент может ежегодно увеличиваться. Окончательный расчет по договору произволится при его расторжении. При этом арендатор вполне может регулярно задерживать оплату, главное при этом не забывать про 3 года.

Первый и второй варианты можно комбинировать. Но, желательно, все-таки, без фанатизма), чтобы у налоговой не возникло желание копать глубже.

Срок аренды в договоре не указывайте, тогда его не нужно будет регистрировать.

Vit
Постоянная ссылка #

Perito, спасибо Вам огромное за помощь. Чем дальше в лес, тем толще партизаны))

Собственник – это отец супруга ИП (помещение сдаёт в аренду жена(ИП) сына собственника). Они взаимозависимые?

И ещё возникает вопрос… Если в бессрочном договоре предусмотреть отсрочку оплаты на 1 год, то из этого само-собой вытекает, что договор заключён на срок более 1 года, и тогда он подлежит обязательной госрегистрации. Не может же оплата по договору производиться за рамками действия договора?

Perito
Постоянная ссылка #

Жена сына - не родственник, это совершенно посторонняя женщина). Если, конечно, ранее она не была удочерена отцом мужа). Так что пересчитать стоимость аренды налоговая по умолчанию не может, придется доказывать уход от налогов.

В принципе, если в договоре срок аренды не обозначен, то договор считается заключенным на неопределенный срок и госрегистрации не подлежит. Платежи по договору вполне могут осуществляться после окончания срока аренды. Например, может быть условие о том, что последний платеж по договору производится в течение Х дней после окончания срока аренды/расторжения договора. Или, например, арендатор на дату прекращения договора не полностью расчитался с арендодателем. Из этого вовсе не следует, что можно уже и не платить или продолжать пользоваться помещением до полной оплаты. Но, если гложет червь сомнения, навскидку вижу 3 способа его убийства.

1. Формулируем в договоре условия об оплате примерно так:

Все расчеты по договору производятся при его расторжении. Если договор не будет расторгнут в течение ХХ месяцев, то начиная с ХХ+1 месяца (или с конкретной даты) арендатор ежемесячно (ежеквартально/ежегодно или с любой иной периодичностью) оплачивает Х% текущей арендной платы. Остальное - при расторжении.

В этом случае срок оплаты за первые ХХ месяцев приходится на дату расторжения, т.е. 3 года по этим платежам начинают течь только с этого момента.

2. В первоначальном тексте договора ограничиваетесь фразой о расчетах при расторжении. Далее заключаете дополнительное соглашение об оплате с ДД.ММ.ГГГГ Х% текущей аренды. Далее, при желании, процент можно менять новыми допсоглашениями. Сроки будут исчисляться так же, как в первом варианте.

3. Условие об оплате Х% включаете в первоначальный текст договора, без отсрочки. Арендатор тупо задерживает платежи. В этом случае 3 года начинают течь даты срока первого платежа.

В первых двух вариантах, если возникнет вопрос почему такие мегагуманные условия оплаты, можно, в принципе, ничего не объяснять, так договорились и все. А можно сослаться на такой способ накопления денег на старость. Мол банкам не доверяю, полученные сейчас деньги потрачу, а в кристальную честность невестки верю), а если что, можно выскать деньги по суду, хоть и хлопотно это.

Теперь о толстых партизанах, которые бродят в лесах собственника. Вспомнила еще один нюанс налогообложения доходов физлиц от аренды нежилых помещений. Налоговики в этом случае приравнивают физиков к предпринимателям, и суды их в этом поддерживают. В связи с этим, за требованием уплатить НДФЛ следует требование заплатить НДС, и эта практика уже стала обычной. Имея на руках договор аренды, действующий длительное время, будет глупо ссылаться на нерегулярность сдачи помещения и таким образом оспаривать факт осуществления предпринимательской деятельности.

Есть 2 варианта решения проблемы.

1. Заявить об освобождении от НДС по ст.145 НК. Поскольку вы пишите, что помещение небольшое, маловероятно, что стоимость аренды превысит 2 млн.руб. за 3 месяца, даже если считать по рыночной цене.

2. Собственнику зарегистрироваться в качестве ИП и сразу перейти на упрощенку. Этот вариант предпочтительнее, так как избавляет от обвинений в незаконном предпринимательстве.

Договор аренды можно не перезаключать, а внести изменения в реквизиты арендодателя путем заключения допсоглашения. В этом случае целесообразно и условия оплаты менять через допики. Т.е., регистрируете ИП Свекр и заключаете допик об изменении реквизитов и условий оплаты.

При выборе налоговой базы для нового ИП ("доходы" или "доходы-расходы") советую просчитать совокупные расходы обоих ИП.

Насколько я понимаю, сейчас расходы на содержание помещения несет ИП Невестка. Если переложить эти расходы на собственника, и стоимость аренды будет едва перекрывать сумму этих расходов и страховых взносов ИП Свекр, возможно налоговая база Д-Р окажется выгоднее. Но, повторюсь, надо просчитать на конкретных цифрах.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день! Perito, огромное спасибо за подробности. Как раз в требовании из налоговой есть предложение зарегистрироваться собственнику в качестве ИП. Видимо, придётся подчиниться, чтобы спать спокойно)

Решили в допнике к договору написать про отсрочку оплаты до декабря 2019, в декабре показать небольшой доход за 2 года. Заплатить в 2020 году 6% от этой суммы - как ИП на упрощенке. А ещё и страх взносы придётся заплатить...

volga
Постоянная ссылка #

Добрый день! можно обратиться к вам за консультацией лично? 

ставка
Постоянная ссылка #

Спасибо за подтверждение . Клиенту упорно спорят(((

 

Perito
Постоянная ссылка #

Их можно понять, платить двойной налог никому не хочется.

volga
Постоянная ссылка #

Добрый день! можно обратиться к вам за консультацией лично?  Как с вами связаться?

Perito
Постоянная ссылка #

ng.box@mail.ru

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение