вопрос по заполнению 3 НДФЛ на соц. вычет за обучение.

Сергей Михайлович
Постоянная ссылка #
В компании которой работаю бухгалтер делает Стандартные налоговые вычеты за детей - это отражено в справке 2-НДФЛ. Могу ли я подать Декларацию 3- НДФЛ за обучение ребенка?
Roman
Постоянная ссылка #
Да можете, согласно п. 1 ст. 219 НК РФ при определении налоговой базы, облагаемой НДФЛ по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на социальные налоговые вычеты в размере произведенных расходов на некоторые личные цели. Алгоритм получения через налоговый орган соцвычетов по НДФЛ на обучение, состоит из следующих шагов:
1. Убедиться в наличии права на вычет: на обучение (свое и/или своих детей, братьев, сестер).
2. Подготовить комплект документов, подтверждающих понесенные расходы на обучение. За недостающими документами обратиться в образовательную организацию.
3. Обратиться в бухгалтерию по месту работы (к налоговому агенту) за справкой 2-НДФЛ за год, в котором были произведены расходы на лечение или обучение. Если имеется несколько работодателей (налоговых агентов), справки 2-НДФЛ нужно взять у каждого из них.
Стоит отметить, что теперь справку 2-НДФЛ можно скачать из Личного кабинета налогоплательщика. Для этого нужно воспользоваться ссылкой "Выгрузить с электронной подписью" в разделе "Налог на доходы ФЛ и страховые взносы". Таким образом, обращаться за справкой в бухгалтерию по месту работы не всегда обязательно.
4. На основании справок 2-НДФЛ и документов, подтверждающих понесенные расходы на обучение, заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.
5. Подать декларацию по форме 3-НДФЛ и документы в налоговый орган, расположенный по месту постоянной регистрации.
6. Дождаться окончания камеральной проверки декларации (максимальный срок - 3 месяца со дня предоставления декларации).
7. Написать заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ и передать его в налоговый орган. Это заявление можно передать в ИФНС, не дожидаясь окончания проверки декларации, - одновременно с декларацией.
8. Дождаться перечисления денег на счет в банке (максимальный срок - 1 месяц со дня окончания камеральной проверки декларации).

Перечень документов для подтверждения права на вычеты на обучение:
- копии договоров с образовательной организацией, в которых отражена информация о лицензии или ином документе, подтверждающем статус образовательной организации, с приложениями и дополнительными соглашениями к ним (в случае их наличия);
- копии лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о лицензиях;
- документы, подтверждающие очную форму обучения, например соответствующие справки образовательной организации, предоставляются при получении вычетов на детей, подопечных, братьев или сестер в случае, если в договоре на обучение не прописана очная форма обучения;
- документы, подтверждающие степень родства и возраст обучаемого, например свидетельство о рождении ребенка (детей), - предоставляются в случае оплаты обучения детей, подопечных, брата (сестры);
- документы, подтверждающие оплату обучения (платежные документы, подтверждающие факт перечисления налогоплательщиком денежных средств организации, оказавшей образовательные услуги: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие).
Сергей Михайлович
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение