В какую инспекцию подается декларация 3-НДФЛ?

Максим
Постоянная ссылка #

У меня вопрос такой: в какую налоговую сдавать декларацию 3 ндфл, если я зарегистрирован по одному адресу, а проживаю по другому? Говорят, что можно подавать декларацию по месту жительства, то есть не там, где зарегистрирован, а там, где реально проживаешь. А как быть, если вдруг сотрудники налоговой не примут декларацию, а по месту регистрации нет пока возможности сдать? Может, есть какие-то другие варианты?

Екатерина Иванова
Постоянная ссылка #

Максим, по законодательству РФ вы обязаны подавать декларацию только в налоговую по месту постоянной регистрации. Если, например, у вас есть временная регистрация по другому месту пребывания, это ничего не меняет - только по месту прописки.

Я так понимаю, что у вас нет возможности подать декларацию, где вы прописаны? Вам тогда проще отправить ее по почте России или через личный кабинет налогоплательщика. Там надо просто зарегистрироваться и получить электронный ключ или же заходить через портал гос.услуги и можно онлайн заполнить декларацию и отправить. Если же вы хотите лично прийти в налоговую инспекцию, то только в ту, где вы прописаны, а в другой у вас просто не примут документы.

Екатерина Львовна, ИП со стажем

Тата
Постоянная ссылка #

Максим, только по прописке. Вам проще всего сдать через портал госуслуги. Правда сначала необходимо зарегистрироваться через интернет и подтвердить регистрацию в спец. центрах (почты, мфц и проч.). Самый близкий к вам центр можно посмотреть на карте на госуслугах. Потом или заполните на сайте, или прикрепите файл xml из проги для этого (скачать можно на сайте налоговой. Самая простая для заполнения "3ндфл"). И отправляйте в налоговую по месту регистрации. Главное, дождитесь сообщения, что они ее получили. И будет вам счастье

Сова
Постоянная ссылка #
Максим, можете отправить через почту России, только обязательно как ценную бандероль с описью вложения и с уведомлением на вручение. Когда в налоговой бандероль получат, сотрудник распишется на уведомлении, и оно вернется вам. так у вас будет на руках документ, кто и когда именно получил ваши документы.
Roman
Постоянная ссылка #
Конечно наш информационный век дает нам массу преимуществ при решении насущных злободневных вопросов, каковым и является 3-ндфл. Если Вам, Максим, не хочется заморачиваться с гоуслугами, почтой, заполнением, то самым верным решением будет обращение в специализированную фирму, которая работает по данному направлению и оперативно вам поможет решить все вопросы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение