В декларации допустила ошибку по годам , а в итоге задолженность

Anastasiatasia
Постоянная ссылка #

Добрый день ! Подскажите пожалуйста. Я подала декларацию на вычет налога за имущество но перепутала год и вместо 2022 , ввела 2021 . Но за 2021 я уже надог подучила в полном размере . После того как декларация отправилась , мне пришла задолженность в размере . Я подала уже верную декларацию за 2022 , ее одобрили и сразу списали долг в 77 тыс. Остаток остался  задрдности в 42 тыс . Я обратилась в налоговую службу, мне сказали , что нужно повторно отправить декларацию за 2021 год с номером корректировки "2" . Я все сделала и задолженность опять  увеличилась до 100 тыс . Я что-то не так оправила или эту сумма после рассмотрения аннулируется ? Так еще и пеня каждый день капают

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы все верно сделали. Система такая. Вы подавали декларацию за 2021 год, в которой указали вычет и получили его.  Потом вы снова подали декларацию за 2021 год (ошибочно), обнулили первую декларацию и получилось, что вам вернули больше, чем должны были (вычет за 2021 год, видимо, больше, чем за 2022 год).  Потом вы подали декларацию за 2022 год, по которой вам тоже должны денег, поэтому долг уменьшился. Вам надо было вернуть 2021 год к первоначальному варианту, то есть подать декларацию за 2021 год аналогичную первичной декларации, но с номером корректировки 2, так как это уже третья декларация за 2021 год (что вы и сделали, как я поняла). По оконччанию камералки последней декларации у вас должна появиться переплата в размере вычета за 2022 год, а пени должны пересчитаться. 

 

Anastasiatasia
Постоянная ссылка #

Добрый вечер ! подскажите пожалуйста . Такая ситуация , что мне пришло уведомлении об оплате налоговой задолжности , в противном случае В случае, если в срок до 14.07.2023 задолженность не будет погашена (урегулирована) налоговый орган
примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры по взысканию задолженности, а
также обеспечительные меры (статьи 45, 46, 47, 48, 76, 77 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об
уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено.
Актуальную информацию об имеющейся задолженности можно получить в личном кабинете
налогоплательщика (при его наличии).
Одновременно Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №19 по Санкт-Петербургу
предупреждает об обязанности налогового органа в случае неуплаты задолженности в полном объеме в
установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении
уголовного дела в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, если
размер задолженности позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и
сборах, содержащего признаки преступления.   Повторно декларации я подала , но ее она в процессе расмотрения до 15.08 2023. Что мне необходимо предпринять ? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы к началу июля, если все останется, как прежде и камералка еще не закончится, позвонила бы в налоговую, пояснила ситуацию и уточнила у них, как действовать. 

Grid
Постоянная ссылка #

добрый день, подскажите мне пожалуйста. в апреде 2023 года оформина декларацию на имущественный вычет и процентам по ипотеке, камеральная проверка прошла деньги перевели. в июне решаю оформить социальный вычет на оплату обучения. на данный момент декларация на проверке. но в личном кабинете налогоплательщика образовалась задолжность имущественный вычет минус социальный. на данный момент мне необзодимо дождаться окончания проверки и задолжность уйдет или как поступить правильно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы в новой декларации указали оба вычета: и имущественный, и социальный?

Grid
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, указала только социальный 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это неверно. Поэтому у вас будет долг в размере разницы между имущественным и социальным вычетом.

Вам надо подать очередную корректирующую декларацию, в которой укажите социальный вычет полностью и имущественный, сколько останется. Остаток имущественного вычета (если таковой будет) можно будет получить в следующем году.   

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение