Уведомление от налоговой с просьбой предоставить 3-ндфл с продажи квартиры

Nittifox
Постоянная ссылка #

Добрый день! Пришло уведомление из налоговой с просьбой предоставить налоговую декларацию по налогу на доходс продажи квартиры за 2020г. На момент продажи это было мое единственное  жилье и владел им более 3-х лет и платить налог и подавать декларацию вроде как не должен. Что теперь делать? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Внизу уведомления курсивом написано, что вам нужно делать: пояснить, почему вы не должны сдавать декларацию.

Nittifox
Постоянная ссылка #

Я им написал конечно жалобу через Личный кабинет, но мне казалось налоговая видит все мое имущество и зачем им тогда делать такие рассылки. 

Катринакот
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У меня такая же ситуация. Подскажите, Вам удалось решить данный вопрос.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Считаю, что жалобу здесь категорически излишне писать. На что жаловаться? Вам прислали уведомление, а не требование, не штраф, не санкции. 

Для освобождения от налога должно совпасть несколько условий, поэтому это может быть не очевидно налоговой. Никакого криминала в действиях налоговиков не вижу. 

Галина Т
Постоянная ссылка #

Если квартира была приобретена до 31.12.2015г - срок владения и продажи без налогов и сдачи декларации- 3 года, а с 01.01.2016 г. - 5 лет, если это было не даримое имущество от бизкого родственника. А единственное жилье или нет- на сдачу декларации не влияет. Поэтому посмотрите в каком году зарегистрировано право собственности на эту квартру и там уже будет видно: сдавать декларацию или написать пояснения, приложив для подтверждения копию правоустанавливающего документа. И есть еще момент: кто был покупателем: резидент или не резидент, там тоже есть свои нюансы.

seaworld
Постоянная ссылка #

Какая разница, кто был покупателем? Единственное жилье не облагается никаким налогом, если оно было в собственнсти 3 года. Читайте ст.217.1 НК.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение