Уведомление для работодателя на имущественный вычет

Алина Малина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! В личном кабинете в апреле подала заявление в свободной форме на получение уведомления на имущ. вычет для работодателя. Если я получу это уведомление в мае то с этого же месяца перестанут удерживать 13% или пересчитают с января этого года? (Дикларацию за 2019г я подавала в феврале и уже получила сумму)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто не будут удерживать, возвращать налог работодатель не имеет право, это только ИФНС делает.

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Алина Малина.

Сергей экономист ошибается. Работодатель вернёт НДФЛ, удержанный с начала 2020 года, и не будет удерживать налог с месяца, в котором получит от вас заявление и подверждение о праве на налоговый вычет

Алина Малина
Постоянная ссылка #
  1. Т.е я правильно понимаю, что вычитывать налог не будут  с месяца подачи моего заявления работодателю + вернут удержанный налог с начало года.
Vit
Постоянная ссылка #
Vit
Постоянная ссылка #

Уже давно поставлена точка по этому вопросу...

Сумма налога, исчисленная и удержанная с начала налогового периода до месяца включительно (если налог в нём уже был исчислен и удержан), в котором сотрудник обратился за получением вычета, является излишне удержанной и подлежит возврату налоговым агентом (работодателем) в соответствии с положениями статьи 231 Налогового кодекса РФ (Письмо Минфина от 16.03.2017 N 03-04-06/15201).

Данная позиция была подтверждена Верховным Судом РФ (пункт 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Vit, вы правы, это у меня устаревшая практика в голове, спасибо, что поправили.

Алина Малина, извиняюсь.

Алина Малина
Постоянная ссылка #

Спасибо вам за разьяснения!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение