Уплата налога1

Tani81
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Подскажите сейчас буду оплачивать налог 13% с продажи квартиры , менее 3-х в собственности, это не единственное жильё была покупка жилья в 2015 году, могу ли расчитывать на имущественный вычет на эту квартиру? Если я уплачу 3НФЛ

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Верно ли я поняла, что вы продали в 2022 году квартиру, которой владели менее 3 лет. При этом у вас есть в собственности иное жилье, купленное в 2015 году?

Вы с дохода от продажи должны уплатить налог 13%. При его расчете вы можете применить вычет в размере фактически понесенных расходов на приобретение этой квартиры при наличии подтверждающих документов или в размере 1 млн рублей.  Декларацию 3-НДФЛ необходимо будет сдать по итогам 2022 года. 

Или вы имеете в виду имущественный вычет при покупке квартиры? 

Tani81
Постоянная ссылка #

Да всё верно есть другое жильё, купленно в 2015 году, могу ли я получить имущественный вычет, если я сейчас оплачу налог 13% с квартиры менее 3-х владения 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если ранее вы не получали имущественный вычет при покупке, то можете заявить его сейчас, уменьшив тем самым налог на дозод от продажи квартиры. 

Tani81
Постоянная ссылка #

Если предоставить документы купли продажи на другую квартиру тем самым я могу уменьшить вычет при оплате налога на продажу квартиры менее 3-х в собственности? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

 Давайте пошагово, чтобы не было путаницы.

У вас 2 квартиры: одна куплена в 2015 году, вторая в собственности менее 3 лет. Ни по одной из них вы не получали вычет при покупке. Верно? Тогда так.

При продаже второй квартиры вы имеете право заявить следующие вычеты и уменьшить тем самым налог, который вам предстоит уплатить:

1. 1 000 000 рублей ИЛИ

2. В размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на покупку продаваемой (то есть второй) квартиры. Здесь берем договор купли-продажи второй квартиры (если, конечно, вы ее покупали).

Можно применить один из этих вычетов. Кроме того вместе с одним из этих вычетов можно применить вычет при покупке любой из квартир (если вы, конечно, покупали вторую квартиру и не получали такой вычет ранее). То есть для получения этого вычета можно использовать факт покупки первой квартиры. 

Tani81
Постоянная ссылка #

2 квартира Наследство по закону 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ясно.

В таком случае у вас вариант применения вычета в размере 1 000 000 или в виде расходов, которые понес наследодатель на приобретение квартиры, переданной по наследству вам, в том случае, если он сам не учитывал эти расходы при налогообложении.

Плюс остается имущественный вычет при покупке первой квартиры в 2015 году.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение