Сумма к возврату, одобренная налоговой, больше, чем я указывала в декларации

Neyole
Постоянная ссылка #

Добрый день! Впервые столкнулась с таким, третий год подаю на вычет. ПО декларации я рассчитала сумму к возврату 28290,00. Вчера приходит уведомление о завершении КНП, и рядом с "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме" стоит сумма 93725,00. При этом в ЛК переплата стоит моя, 28290,00, которой я могу распоядиться. Глюк сайта?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Neyole, я даже не знаю как комментировать эту ситуацию. За 2019 год у дочери был доход – институт оплатил стажировку, и возник доход. Чтобы уменьшить НДФЛ, дочь подала декларацию 3-НДФЛ и уменьшила налог на социальные вычеты (лечение). Получившийся налог к оплате собственно и был оплачен.

В этот раз мы зашли к ней в личный кабинет и там висит переплата 1245 руб. Причем если «развернуть» эту сумму, то переплата будет всего 1025 руб. – уплаченный НДФЛ за каждый месяц 2019 года. А что за разница – непонятно. Подать заявление на возврат 1245р. Невозможно, только на зачет 1025р.

Сейчас подала вручную заявление на возврат.

Это что-то происходит в личных карточках: у кого-то недоимка возникает, у кого-то переплата. У нас это возможно из-за смены регистрации и закрытия ИП.

Я бы на Вашем месте подала на ту сумму, которая заявлена в декларации. Также попробуйте «развернуть» эту сумму в размере 93 тыс., чтобы понять что это за сумма: какой налог и за какой период.

Neyole
Постоянная ссылка #

Да, подала на "свою" сумму, которую и заявляла. Развернуть сумму нельзя - она указана только в результатах кнп. Думаю, это и правда сбой, маловероятным было бы не заметить, что государство не додало больше 60 тысяч...) А жаль.

valentina123
Постоянная ссылка #

Тоже приходило такое письмо. Причем написано, что сумма подтверждена налоговым органом в полном объеме, открываешь, прописана сумма, заявленная в декларации, а ниже результаты проверок с какими-то безумными цифрами))). 

Пока результата никакого )))). Я думаю, что придет сумма, заявленная в декларации

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение