Статус налогового резидента.

Денис Ron
Постоянная ссылка #

27.07.2021 г. cобираюсь выехать за пределы территории РФ. Возвращение в 2022 году. Соответственно, больше 183 дней будут проведены за границей и потерянный статус налогового резидента. Должен ли я указывать в декларации за 2021 год. доходы (продажа имущества), полученные до отъезда?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Денис Ron если имущество было реализовано на территории РФ, это будет доход от источников в РФ, следовательно, нужно. В любом случае на моаент получениядоходв, вы еще были резидентом.

Денис Ron
Постоянная ссылка #

Да, уточню, имущество было реализовано не на территории РФ.

Денис Ron
Постоянная ссылка #

С получением денежных средств на счёт за пределами РФ (открыт на моё имя).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников за пределами Российской Федерации, самостоятельно осуществляют исчисление, декларирование и уплату налога на такие доходы исходя из сумм таких доходов. 

в 2022 году начинается новый налоговый период, а обязательство заплатить налог у Вас возникло в 2021 году, то есть предшетсвующем налоговом периоде. На тот момент вы являлись резидентом. Следовательно обязаны были исчислить и уплатить налог. Поэтому, полагаю, Вам следует включить информацию по проданному объекту недвижимсоти с декларацию.

Денис Ron
Постоянная ссылка #

Да, в 2021, но и налоговым резидентом в 2021 году я уже перестану являться. Т.е. вопрос в том, какой период на практике будет использоваться для определения налогового резиденства (в какой период, проведённые вне страны 184 дня приведут к его потере):
1) Предыдущие 12 месяцев от даты реализации имущества
2) Календарный год (2021)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, это не календарный год. Согласно Письму ФНС от 6 сентября 2016 г. № ОА-3-17/4086 статус необходимо определять на дату получения дохода. Полагаю, что на дату оплаты стоимости недвижимости вы были резидентом. Вместе с тем, есть Письмо от 20 декабря 2017 г. N 03-04-05/85232, где указано, что статус резидента следует определять по итогам года, когда было реализовано имущество. То есть в Вашем случае по итогам 2021 года.

Как указал Минфин России в своем письме от 16 марта 2016 года № 03-04-05/14418 Ваш статус по итогам 2021 года не может измениться в зависимости от времени пребывания за рубежом в 2022 году. Таким образом, по итогам налогового периода, вы будете признаны нерезидентом и по отношению к доходам за 2021 год этот статус не изменится.

Я упустил из виду, тот момент,что к концу 2021 года, Вы все же будете нерезидентом, зациклившись на годе сдачи декларации. Тогда получается, что Вы:

1. По итогам 2021 года получили доход от недвижимсоти за рубежом;

2. Не являетесь резидентом РФ на 31.12.2021.

Следовательно, облагаемого дохода от продажи жилья за границей у Вас не возникает. Тогда и указывать стоимость кваритры в декларации указывать не нужно.

Учтите, что все прочие доходы, полученные Вами по итогам 2021 года от источников в России, будут облагаться по ставке 30%.

Денис Ron
Постоянная ссылка #

Спасибо за подробное разъяснение.

seaworld
Постоянная ссылка #

Если выедете 27 июля, как вы можете потерять статус нал.резидента? Посчитайте дни с 1 января по 27 июля - их гораздо больше 183.

Денис Ron
Постоянная ссылка #

27 июня, ошибся.

seaworld
Постоянная ссылка #

Нерезиденты не платят налог от источников за границей. И налоговый период исчисляется как календарный год. Это если б вы зарплату получали от иностранного работодателя, вот там надо было на момент получения зарплаты отсчитывать 12 мес назад и смотреть, были вы резидентом или нет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение