стандартный вычет за детей

В.В.
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Можно ли вернуть стандартный вычет за детей за 2015-2016года, если работодатель не предоставлял такого вычета?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Добрый день! Конечно можете. Вам нужно предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов в налоговую инспекцию.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Уважаемый автор ветки, чтобы работодатель предоставлял Вам вычет на детей, Вам необходимо предоставлять ему соответствующее заявление. Это просто подсказка на будущее)))
lieuten
Постоянная ссылка #
Подскажите, пожалуйста: работодатель предоставил стандартный вычет с кодом 126 в разделе 4 справки 2-ндфл. Но это не полная сумма стандартного вычета за год. В декларации заполнил по полному, а вот куда эту цифру из раздела 4 вставить, ума не приложу...
Спасибо.
Roman
Постоянная ссылка #
По коду 126 указываются стандартные налоговые вычеты на первого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет родителю, супруге (супругу) родителя, усыновителю, на обеспечении которых находится ребенок.
Каким образом вы решили что сумма указана не полностью?
Стоит помнить, что налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
lieuten
Постоянная ссылка #
все просто, в справке 2-ндфл в разделе 4 с кодом 126 указана сумма 4690. Суммарный доход за весь год составил грубо 275000. Соотвественно, за год вычет по коду 126 должен быть 16800...
Тут либо бухгалтер в справке напортачил... Либо как-то надо в декларации эту разницу отразить. Идея пока такова, подать полностью на этот стандартный вычет, а налоговую базу указать как в справке (с учетом отминусованных 4690), тогда сумма к возврату должна посчитаться правильно.
Roman
Постоянная ссылка #
Вам скорее всего не давали этот вычет... а вот то что сумма 4690 некратная вычету на ребенка это очень странно.
Когда заполнять декларацию будете, то ставьте доход и вычет, которые были указаны в 2 НДФЛ, а потом вычет, который должен быть предоставлен на самом деле, вам разница подтянется. При подаче декларации не забудьте приложить подтверждающие документы.
lieuten
Постоянная ссылка #
вычет, указанный в справке, в декларации ставить некуда. Его можно учесть только указав налоговую базу с его учетом (как в справке, там он учтен). Это так?
Roman
Постоянная ссылка #
Да, это так. В листе А указываете доход, облагаемый доход, налог исчисленный и удержанный. А в листе Е1 сумму стандартных вычетов. И соответственно потом все математические манипуляции в разделе 2 и разделе 1.
СветланаД
Постоянная ссылка #
Подскажите, пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске. Супруг хочет подать декларацию 3НДФЛ на налоговый вычет на детей (на работе ему не делают). Могу ли я написать отказ от получения вычета в его пользу? Спасибо!
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Один из родителей может получить двойной вычет, для этого достаточно предоставить заявление об отказе другого родителя на предоставление такого вычета, но ежемесячно отказавшийся родитель предоставляет справку о доходах 2-НДФЛ. Обязательное условие для такой передачи права вычета - наличие у передающего это право дохода, облагаемого НДФЛ. То есть, если вы в декрете и у вас нет доходов, облагающихся НДФЛ, то и передавать мужу вам нечего.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По этому поводу даже письма чиновников есть. Посмотрите: письмо Минфина РФ от 30.11.2011 № 03-04-05/5-968, письмо ФНС РФ от 02.11.2011 № ЕД-3-3/3636).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение