Стандартный вычет на ребенка1

OlgaF
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я работаю не официально у физических лиц, без договора. За год подаю декларацию 3НДФЛ, чтобы подтвердить свой доход и заплатить налог. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать стандартный вычет на ребенка? за 2018 год я так делала, а за 2019 говорят, что нельзя, обязательно нужен договор на работу.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

OlgaF - а налоги (ндфл в частности) кто уплачивает за Вас без договора, вы сами платите?

OlgaF
Постоянная ссылка #

да, сама, заполняю декларацию 3НДФЛ, сдаю ее в налоговую, а потом оплачиваю НДФЛ. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тогда наличие или отсуствие договора не имеет значения, вы указываете налог к уплате в заявительном порядке. Никаких ограничений в зависимости от наличия или отсустивя трудового договора в части применения вычетов в НК РФ не устанолено. Гланвое условие, чтобы был доход, облагаемый по ставке 13%.

Согласно п.4 ст. 218:

"4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей."

Это именно Ваш случай. Не вижу препятствий для получения Вами вычетов. Проблемы могут быть у работодателя, который Вас официально не оформляет.

OlgaF
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение