Стандартный и социальный налоговый вычет за один год

OlgaM88
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Мне в 2018 году был выплачен социальный налоговый вычет на лечение. То есть НДФЛ за 2017 год, уплаченный мной в бюджет, был мне полностью возмещен. Но за 2017 году я еще хотела вернуть стандартный налоговый вычет на ребенка. Я бы хотела с него также вернуть НДФЛ в этом году. Является ли получение социального вычета препятствием для получения вычета на ребенка? Мне теперь нужно подавать еще одну декларацию 3-НДФЛ или уточнять ту, которую я подавала ранее? Как у меня получится в этом случае отразить право на вычет в декларации? Я прошу вернуть больше, чем мною было заплачено НДФЛ в бюджет, соответственно у меня в декларации будет минус?
irina_a
Постоянная ссылка #

OlgaM88, вы не можете вернуть из бюждета больше, чем туда заплатили. Минуса в декларации 3-НДФЛ не бывает! Бывает только ноль в таком случае. Если, как вы пишите: "НДФЛ за 2017 год, уплаченный мной в бюджет, был мне полностью возмещен", то и смысла подавать уточненку нет! Ну, а если бы от Н:ДФЛ еще что-то оставалось, то вы смогли бы подать уточненную декларацию. То есть вписать к социальному вычету стандартный. Эти вычеты можно получать вместе и препятствие в вашей ситуации только одно: возмещать уже нечего! Мы еще не дошли до того, чтобы нам государство приплачивало.

 

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

OlgaM88
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за ответ)Т.е. стандартные вычеты на детей нельзя переносить на следующий год,как например имущественные?
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно верно. Поэтому в первую очередь учитываются стандартные и социальные вычеты, а остаток имущественных переносится на следующие периоды.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение