Стандартные вычеты в 3-ндфл

liubov
Постоянная ссылка #
На работе сотруднику забыли предоставить вычеты на 2 детей за 2017 год, хотя до этого на протяжении 10 лет предоставляли (место работы не изменилось). Сотрудник в 2017 году приобрел квартиру и заполнил декларацию на предоставление имущественного вычета. После сдачи декларации в налоговую была обнаружена эта ошибка. Как можно исправить? Составить корректирующую декларацию за 2017 год или на работе смогут исправить свою ошибку?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Если работодатель не предоставлял вам вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства за его получением (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Для этого в инспекцию нужно подать:
- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором вам не был предоставлен вычет или предоставлен в меньшем размере;
- копии документов, подтверждающих право на вычет;
- заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет;
- справку о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ.
В Вашем случае работнику необходимо сдать уточненную налоговую декларацию, где указать неполученные вычеты на всех детей.
liubov
Постоянная ссылка #
Налоговая декларация за 2017 год уже сдана, т. к. работник приобрел квартиру и уже отправил декларацию. Можно будет составить в 2019 году с корректировкой за 2017 год? Или обязательно нужно делать это в 2018 году? Работник является пенсионером и составил декларации за 2017-2014 годы. Если сейчас представить декларацию корректирующую за 2017 год, то нужно исправлять все предыдущие. Могут ли на предприятии внести корректировки? Ведь это они ошиблись.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение