Стандартные вычеты при заполнении декларации онлайн рассчитываются не как в справке

Irisska
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При заполнении декларации онлайн не могу скорректировать сумму стандартных вычетов на детей.

У меня 2 ребенка. Один получает вычет весь период, второй только за 5 месяцев. Но автоматический рассчет вычетов выдает сумму больше, чем в справке 2-НДФЛ. В справке сумма вычетов по коду 126+127 составляет 8400, а автоматически выдается сумма 14000. В ручную нигде не вижу, чтобы исправить, как в справке. Как быть? Заполнять отдельно декларацию и загружать?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Irisska, видимо вы используете программу Декларация НДФЛ. Я тоже несколько лет назад мучалась с этими стандартными вычетами. Конкретно алгоритм уже не помню, но какие-то галочки я вручную включала-отключала и все сошлось. Мне эта программа очень не нравится за то, что доходы там нужно помесячно вводить и вычеты те же. Ежегодно программа меняется и все приходится вносить в нее снова. Скачала программу Налогоплательщик ЮЛ, обновляю ее периодически и никаких проблем. Здесь вводить нужно в целом доход за год, и вычеты одной суммой. Кроме того, стоит она на компьютере есть-пить не просит, и данные в ней сохраняются и по вам, и по вашему работодателю. Потратите время на заполнение первой декларации, а затем все гораздо  быстрее происходит. 

NataliM
Постоянная ссылка #

Возможна ошибка в 2 НДФЛ, вы проверяли ее в соответствии с законодательством, если есть ошибка ничего не надо выдумывать, приложите свидетельства о рождении детей и получите сумму переплаченного НДФЛ к вычету.

valentina123
Постоянная ссылка #

Что-то мне подсказывает, что просто у вас доход по стравке 2-НДФЛ стал выше 350 тыс. руб просто в середине года. И с этого момента человек теряет право на стандартный вычет.

Вычет как бы вычитается из налогооблагаемой базы, и выплачивается только налог с остатка — 13%. Например, если вы имеете право на ежемесячный вычет 12 тысяч рублей, выплата составит 12 000 × 13% = 1560 Р. Вычет предоставляют до тех порпока ваш доход с начала года не превысит 350 тысяч рублей.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение