Стал ИП. Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ?

Евгений А.
Постоянная ссылка #

Добрый день! С начала марта 2018г я зарегистрировался как ИП, до этого работал на работодателя. В конце марта отправил декларацию за 2017г с сайта налоговой, при этом указывал признак налогоплательщика - физ.лицо. После чего пришло сообщение об отказе в приеме декларации: "Отсутствие, неправильное указание ЭП", "ЭП не принадлежит данному налогоплательщику". Что я сделал не так, помогите разобраться?

irina_a
Постоянная ссылка #
Может быть ваш сертификат закончился? (Срок действия сертификата - это время, в течении которого УЦ обязуется отслеживать статус сертификата. Если срок действия сертификата истёк, информация, которая в нём содержится, уже не может считаться достоверной).

Отправьте декларацию почтой или лично отвезите в налоговую. Но, если вы декларировали доходы, а не подавали 3-НДФЛ для возврата налога, то ждите штраф.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Тут еще относительно физ. лица был вопрос. Как я поняла, вы в прошлом году именно физлицом и были, поэтому и отчитываетесь по признаку физ.лицо. Думаю, что, если бы вы указали в признаке ИП, то даже при действующем ЭП сертификате, вашу декларацию завернули бы, ведь вы ИП-шником не являлись в отчетном периоде, за который составлена декларация. Так что, думаю Ирина Александровна права, дело не в ИП, а в ЭП.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение