Срок подачи 3-НДФЛ за 2017 год в 2018 году для физических лиц

Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста когда физические лица должны сдавать 3-НДФЛ за 2017 год, до какого срока?
olkos2002
Постоянная ссылка #
А вы с какой целью собираетесь сдавать 3-НДФЛ? Вы получили доход, или хотите вернуть налог с затрат?
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
А что, разница какая-то есть? Один и тот же документ разве можно сдавать в разные сроки?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Как ни странно, да. Декларацию 3-НДФЛ по возврату налога можно сдать в течение последующих трех лет до 31 декабря, а вот если вы хотите задекларировать полученный доход, то сроки уже вышли. Такая декларация должна быть представлена в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
А! Понял. У меня по затратам. Я в прошлом году лечился, а сын в универ поступил на платной основе. Я понял, что срок до 31 декабря. Это значит, я могу квитанции сразу за три семестра приложить? Ту, что в сентябре прошлого года оплатил, в январе нынешнего и в сентябре снова будет оплата, плюс мое лечение за прошлый год.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Все вы не так поняли. За каждый год составляется своя отдельная декларация. За 2017 вы приложите документы на лечение и оплата одного семестра за сына. А оплаты, произведенные за обучение в 2018 году можно будет приложить к декларации, которую вы подадите в 2019, или 2020, или 2021 году до 31 декабря, включительно.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
То есть, можно в этом году не подавать декларацию, а подать ее в 2020 и сразу получить вычеты за 2017, 2018 и 2019 годы?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Можно, но в 2020 вам нужно будет заполнить декларации отдельно за каждый год. Я вам уже писала об этом. Подать их конечно нужно будет в виде отдельного пакета документов за каждый календарный год отдельно.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Все понял, спасибо. Значит смысла копить документы нет. Проще каждый год подавать декларацию за прошлый год и сразу получать вычеты. Извините, может показался дотошным, но зато все понял!
olkos2002
Постоянная ссылка #
А это самое главное!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение