Срок исковой давности для возврата переплаты по НДФЛ

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане!

В дек. 2020 подали 3-НДФЛ за 2017 год для получения соц. вычета. В февр. 2021 инспеция приняла положительное решение о возврате НДФЛ, уплаченного в 2017 году.

Заявление о возврате налога на банк. счёт сформировали в ЛК только в июне 2021 (вместе с декларацией в дек. 2020 не подавали). В итоге получили отказ в возврате переплаты в связи с пропуском трёхлетнего срока для подачи этого заявления, установленного п. 7 ст. 78  НК РФ.

Правомерны ли действия ИФНС? С какой даты исчисляется трёхлетний срок для подачи Заявления о возврате НДФЛ? 

Как я понимаю, если камеральная налоговая проверка была завершена, и положительное решение о возврате принято ИФНС в февр. 2021, то и срок для подачи Заявления о возврате налога считается с даты принятия такого решения. Даже если бы Заявление о возврате было подано вместе с 3-НДФЛ за 2017 год - в дек. 2020, то до завершения КНП декларации возврат налога в принципе невозможен. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В п. 7 ст. 78 НК РФ срок подачи заявления обозначен четко: "Заявление... может быто подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы". Поэтому налоговая отказала законно. 

Дальше, полагаю, через суд можно вернуть эти деньги, отсчитывая трехлетний срок от момента, когда вы узнали о переплате. 

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ, Марина Бух!

Если исходить из п. 7 ст. 78 НК РФ, то Заявление о возврате НДФЛ за 2017 год надо было подать не позднее 31.12.2020.

А если учесть, что камеральная проверка была завершена за пределами этого срока - в феврале 2021?

До завершения проверки это Заявление даже не рассматривалось бы. Принципиальна только дата подачи этого Заявления?

В суд идти можно только после обжалования отказа в вышестоящую инспекцию. Для составления жалобы и пытаюсь разобраться, с какого момента считать срок...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение