справка 2-НДФЛ

Валерий Владимирович Виноградов
Постоянная ссылка #
Может ли главный бухгалтер подписать за директора справки 2-НДФЛ? Требуется ли для этого доверенность? Если да, то должна ли она быть заверена нотариально?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Как следует из писем ФНС России от 26.06.2013 № ЕД-4-3/11569@, Минфина России от 25.09.2012 № 03-02-07/1-227, в случае невозможности подписания документов директором участие в налоговых отношениях возможно только на основании доверенности (приказа для этого недостаточно).
В отношении справок подобные выводы содержатся в письме Минфина России от 25.07.2008 № 03-04-06-01/230, где сказано, что в случае подписания документов уполномоченным представителем организации к ним должна прилагаться копия надлежащим образом оформленной доверенности, согласно которой представитель уполномочен на подписание от имени представляемого соответствующих документов. При этом в соответствующих строках документа "для подписи" вместо указания представляемого указываются данные уполномоченного представителя, документ подписывается представителем и заверяется его печатью.
Таким образом, справка может быть подписана как руководителем организации, так и любым уполномоченным представителем организации, действующим на основании доверенности (в том числе главным бухгалтером).
Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ нотариального удостоверения требует доверенность:
- на совершение сделок, требующих нотариальной формы;
- на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок;
- на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Во всех остальных случаях, включая и рассматриваемую ситуацию, достаточно простой доверенности.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ст. 29 НК РФ содержит только указание на то, что представители организаций подписывающих налоговые документы должны иметь доверенность, оформленную в соответствии с гражданским законодательством. В последнем какого либо указания на обязательное нотариальное удостоверение такой доверенности нет. Следовательно доверенность нужна, нотариальное удостоверение необязательно.
Для представителей физлиц напротив, НК содержит четкое указание на необходимость нотариального заверения доверенности.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение