Соглашение о распределении долей между супругами при оформлении имущественного вычета

СветланаЗ
Постоянная ссылка #

Добрый день. в 2017 г была приобретена квартира в браке за 3450000, в общую совместную собственность. Тк я была в декрете имущественный вычет муж оформил на себя. Потом он потерял официальный доход и начиная с 2018г вычеты я оформляла на себя. Но тк я была не в курсе, что супруг подавал на имущественный вычет за 2017г, то соглашение о распределении долей не оформлялось. с 2021г муж имеет официальный доход и хочет подать на имущественный вычет. Как нам теперь быть с соглашением о разделении долей?

olkos2002
Постоянная ссылка #

СветланаЗ, видимо, вы имеете в виду заявление о распределении вычета. Уверены ли вы в том, что ваш супруг его не подавал? Такое заяавление подается один раз и переоформить его нельзя. По умолчанию считается, что ваши вычеты в соотношении 50/50. В вашем случае, муж может заявить не более 58% вычета, так как на одного человека вычет может составить только 2 млн. руб.

Если заявления точно не было, попробуйте его подать на 58 и 42% соответственно. Возможно, налоговая его примет. А если нет, то каждый из вас может получить вычет 50%.

СветланаЗ
Постоянная ссылка #

он точно не подавал. Спасибо за ответ

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение