социальный вычет на лечение

Silva
Постоянная ссылка #
лечение в клинике оплачивалось за счет банковской рассрочки. Клиника выдала документы на сумму произведенного лечения; я плачу рассрочку в течении этого года - 2018 и закончу в марте 2019 года. Как правильно заявить социальный вычет , чтобы вернуть всю полагающуюся к возврату сумму, если я гашу платежи в два периода: 2018 г и 2019 г. И какими документами обосновать этот социальный вычет в налоговой? Спасибо.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Уточните, пожалуйста, что значит банковская рассрочка? Это кредит? Если Вы получили кредит и этими деньгами пришлось расплатится за лечение, то не имеет значения сколько лет или месяцев Вы будете гасить этот кредит. Вычет Вы получите сразу. Поликлиника должна Вам выдать чек об оплате при оплате картой или наличкой. При оплате со счета в банке подтверждением оплаты будет платежное поручение, выписка или квитанция. В общем пакет документов в этом случае стандартный
Silva
Постоянная ссылка #
Деньги за лечение перечислял непосредственно банк, которому я оплачиваю рассрочку. Эта сумму указана в договоре между мной и клиникой, но сложность в том что клиника мне не может выдать документ об оплате, т.к. платил сам банк. Какими документами восстановить эту цепочку для налоговой? Что запросить у банка, платежку о перечислении средств в клинику? это правильно?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Я считаю, что надо предоставить платежки об оплате, договор с банком и договор с клиникой. А в сопроводительном письме разъяснить ситуацию. Клиника и не должна дать Вам документ об оплате. Достаточно справки об оплате специальной формы.
Silva
Постоянная ссылка #
Спасибо, так и сделаю. И все-таки еще одно уточнение: правильно ли я поняла, что я могу предъявить всю сумму лечения к вычету, независимо от того выполнила ли я обязательства перед банком на 1 января 2019 года или нет?
и нельзя ли часть непогашенной банку суммы, которая будет гаситься в 2019 году - отнести на социальный вычет в сл. году, чтобы полностью вернуть сумму по соц вычету т.к. удержанный п/н в 2018 году не может покрыть всю сумму вычета?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение