социальный налоговый вычет

Адамгери
Постоянная ссылка #
Полагается ли налоговый вычет за обучение ребёнка в платной школе.Спасибо.
Roman
Постоянная ссылка #
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Также определено, что социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Собирайте пакет документов и подавайте в налоговую на вычет.
Roman
Постоянная ссылка #
если у данного учреждения есть лицензия
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мои дети учились в обычной школе, но в гимназическом классе. Ежемесячно мы совершали оплату. И лицензия у школы была, но в вычете нам отказали, так как оплаты проходили как благотворительный взнос школе.
Я в этой ситуации тогда разбираться не стала, хотя, насколько мне известно, налоговый вычет на благотворительность тоже имеет место быть.
В п. 1 ст. 219 НК РФ четко определены организации, при оказании благотворительной помощи которым Вы можете получить налоговый вычет. К ним относятся:
 Благотворительные организации;
 Религиозные организации (вычет предоставляется только при пожертвовании на осуществление уставной деятельности);
 Социально ориентированные некоммерческие организации;
 Некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), ОБРАЗОВАНИЯ и просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
 Некоммерческие организации (вычет предоставляется только при пожертвовании на формирование или пополнение целевого капитала).

А позже, я оформляла вычет на оплату обучения ребенка в музыкальной школе.
irina_a
Постоянная ссылка #
Вот так мы часто спускаем на тормозах свои права. А вполне возможно, что вы просто не ту строку заполнили в декларации. Вы оформили как возврат НДФЛ при оплате за обучение ребенка, а нужно было заполнить строку «Сумма, перечисленная налогоплательщиком в виде пожертвований (не более 25% от общей суммы дохода, полученного в налоговом периоде, не подлежащего налогообложению)». Глядишь, и отказа бы не было…

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение